ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА В СЕГМЕНТЕ L5-S1 - ОКОЛО 2 СМ

№916035 Грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 - около 2 см
ольга Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Уже месяца 2-3 у меня безумно сильно болит поясница и левая нога. Боль такая, что колю по 5 ампул кеторола в день. Ступня вся онемевшая. Боль в икре ноги при ходьбе. Когда чихаю и кашляю, отдают очень сильная боль под коленку левой ноги. Боль в области пояснично-крестцового отдела постоянная. Сидеть не могу. Лежать только на спине. Когда хожу, хромаю.
Отлежала в больнице 2 недели, выписали с теми же болями, сославшись на то, что больница более 14 дней не держит. Пусть невролог разбирается в поликлинике по месту прописки.
Сегодня сделала МРТ:
МР-признаки начальных дистрофических изменений межпозвонковых дисков, характерезующиеся умеренным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2ВИ, за счет дигидрадации пульпозных ядер, наиболее выражены изменения определяются в сегментах L3-L4. L4-L5. L5-S1. ЗАМЫКАТЕЛЬНЫЕ ПЛАСТИНКИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ И ЗАДНЯЯ ПРОДОЛЬНАЯ СВЯЗКА УПЛОТНЕНЫ. По передней и заднебоковым поверхностям тел позвонков определяются небольшие краевые остеофиты. Контур замыкательных пластинок тел позвонков L1-L5 неровный, за счет небольших узлов Шморля. В сегментах L3-L4. L4-L5 определяются диффузные протрузии межпозвонковых дисков размерами до 3,5 мм, деформирующие переднюю стенку дурального мешка, на уровне L4-L5 суживающая межпозвонковые отверстия. Передне-задний размер позвоночного канала на этих уровнях 10 мм. В сегменте L5-S1 определяется центральная дорзальная с левосторонней латерализацией грыжа межпозвонкового диска, с тенденцией к секвестрации и каудальной миграции размерами 15*8 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия, корешки поджаты. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 8,7мм. МР-сигнал от дистальных отделов спинного мозга и волокон конского хвоста не изменен.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах поястнично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4. L4-L5. Грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.
Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать? Меня уже не одно обезбаливающие не берет. А знакомых неврологов нет. Терпеть боль уже сил нет. Заранее благодарю за понимание.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано микрохирургическое удаление грыжи диска.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Ольга! По данным МРТ показано оперативное вмешательство. Для окончательного определения тактики операции необходима очная консультация. Для записи на консультацию звоните по указанному ниже телефону.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru