ТРАНСКАРНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ И НОВООБРАЗОВАНИЕ ИЗ ЖИРОВОЙ ТКАНИ
№951249 транскарниальная электростимуляция и новообразование из жировой ткани
Максим Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
18.12.2016 23:18
Добрый день! Прохожу процедуры ТЭС (транскарниальной электростимуляции) для лчения ВСД. При этом на МРТ головного мозга есть следующая запись: «В треугольнике заднего рога правого бокового желудочка в структуре сосудистого сплетения вшуализаруется овальной формы образование с четкими ровными контурами и сигнальными характеристиками соответствующими жировой ткани, размерами до 0,8х0,6х0,8 см, при контрастном усилении с использованием методики цифровой субстракции не накапливающее контрастный препарат (вероятно, гамартома)»
На сайте производителя ТЭС-аппарата имеется информация о противопоказаниях к этой процедуре : «опухоли и травмы головного мозга». Но невролог ее назначил. Что посоветуете? И чем эта процедура опасна при моем диагнозе?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим
При опухолях головного мозга, даже если они имеют доброкачественный характер
Любые физиотерапевтические процедуры, к коим относится и электростимуляция,  могут провоцировать их рост
Время создания: 19 Декабря 2016 15:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр врача-психотерапевта.
ТЭС - не целесообразна из-за новообразования.
Время создания: 21 Декабря 2016 09:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ТКЭС противопоказана
Время создания: 21 Декабря 2016 09:34