ТРАНСКАРНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ И НОВООБРАЗОВАНИЕ ИЗ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

№951249 транскарниальная электростимуляция и новообразование из жировой ткани
Максим Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Прохожу процедуры ТЭС (транскарниальной электростимуляции) для лчения ВСД. При этом на МРТ головного мозга есть следующая запись: «В треугольнике заднего рога правого бокового желудочка в структуре сосудистого сплетения вшуализаруется овальной формы образование с четкими ровными контурами и сигнальными характеристиками соответствующими жировой ткани, размерами до 0,8х0,6х0,8 см, при контрастном усилении с использованием методики цифровой субстракции не накапливающее контрастный препарат (вероятно, гамартома)»
На сайте производителя ТЭС-аппарата имеется информация о противопоказаниях к этой процедуре : «опухоли и травмы головного мозга». Но невролог ее назначил. Что посоветуете? И чем эта процедура опасна при моем диагнозе?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим
При опухолях головного мозга, даже если они имеют доброкачественный характер
Любые физиотерапевтические процедуры, к коим относится и электростимуляция,  могут провоцировать их рост
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр врача-психотерапевта.
ТЭС - не целесообразна из-за новообразования.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ТКЭС противопоказана