ОПУХОЛЬ ПОЗВОНОЧНИКА

№952142 Опухоль позвоночника
Валерий Рубин Муж., 19 лет. Россия СПб
Здравствуйте. В связи с сильными болями в позвоночнике моя мама (41 г) неделю назад обратилась к врачам и сделала МРТ. Боли в крестцовопоясничной области мучали её и ранее приступами, но редко и большого значения им не придавалось. Я не знаю точной формулировки заключения, у меня есть только копия результатов мрт, в целом что слышал - грыжи, опухоль по типу кисты, ущемление, спондилолистез.
Сейчас мама проходит консервативное лечение, капельницы с гкс, уколы нпвс, трамадола, блокады. Эффект есть, но принципиального улучшения за неделю не произошло, по ощущениям улучшение связано с обезболивающими.
Мнения врачей расходятся, одни говорят что нужна операция, другие склоняются к консервативному лечению. Пожалуйста, очень прошу, посмотрите результаты мрт и скажите, нужна ли операция?

Результаты МРТ в архиве можно скачать по ссылке с Google Диска:
https://drive.google.com/file/d/0BwE5soFTxLTDSzBYSmtpeXZkR3c/view?usp=sharing
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валерий
Опухоли на снимках нет
Жалобы скорее всего обусловлены спондилоартрозом
Следует исключить ревматоидный артрит
Должны помочь блокады - введение смеси (суспензия глюкокортикоида с анестетиком) в межпозвонковые суставы под рентген-контролем
Показаний к оперативному лечению не вижу
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано.
Консультация ревматолога и невролога.