ОСТЕОМА НА ГОЛОВЕ

№968069 Остеома на голове
Андрей Муж., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мне 26 лет, появилась шишка на голове возле макушки размером в грецкий орех, пол года на него не обращал внимание, думал просто шишка может где то ударился пройдёт, но она вроде бы выросла в размерах и недавно начались какие то неприятные ощущения в области этой шишки да и по всей голове, то ли как укол, какой то дискомфорт. Врачи сделали МСКТ, оказалось что это остеома, врачи говорят так как она чуть ли не посередине черепа там проходят сосуды головного мозга и возможно опасно. Я боюсь удалять, не знаю что делать :(
В интернете прочёл что есть способ Радиочастотное выжигание (выпаривание) Остеомы, делают ли такое у нас в России?
Я ещё думал, может остеома не будет расти если пить препараты для укрепления костей? и не потребуется делать операцию.
Подскажите пожалуйста, очень боюсь...
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Лучше всего выполнить оперативное лечение в специализированном нейрохирургическом центре. Другим способом остеому удалить невозможно. по всем вопросам можете писать на почту melchenkos2014@yandex.ru или звонить по телефону +79811268963
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ