ЯМР ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА( НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?)

№96905 ЯМР ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА( нужна ли операция?)
Николай Муж., 34 лет. Россия Астрахань
Добрый день! Мне было сделано ЯМР ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Параментры иследования: иследование пояснично-кресцового отдела выполнено в сагиттальных, корональных и поперечных проекциях, в Т1 и Т2, Stir последовательностях.
Протокол обследования:
Поясничный лордоз выпрямлен. Прослеживается левосторонний склиоз поясничного отдела позвоночника. Передне- задний размер костного канала на уровне L1-5 находится в пределах нормы. Интенсивность сигнала изменина от всех дисков на уровне исследования за счет дегидратации. Диск L3-4 - протрузия кзади до 1 мм.
Диск L4-5 - протрузия кзади до 1.5 мм.
Диск L5-S1 - пролабирует кзади и влево до 4 мм между остеофитами тел позвоночников, оттесняя заднюю продольную связку, поддавливая переднебоковую эпидуральную клетчатку слева, слегка деформируя переднюю стенку дурального мешка с раздражением корешка S1 слева. Дегенеративный процесс распространяется на сухондральные слои тел выше- и нежерасположенных позвонков. Их замыкательные пластинки узурированы.
Костно-деструктивной патологии не выявлено.
Ликворопроводящее пространство несколько расширено в терминальных отделах. Спинной мозг в зоне исследования (от уровня Th10) без очаговых сигналов.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Мпрлапс L5-S1 диска. Минимальные протрузии L3-4-5 дисков.
Подскажите нужна ли мне операция? Если она необходима как быстро ее нужно сделать. Какой востановительный период после операции?
Можно ли мне работать судосборщиком(работа связана с сборкой металоконструкций)?
Можно ли выличится без операции? Как?
Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации с операцией можно подождать. Можно попробовать полечиться консервативно.
Обратитесь очно к неврологу.