СПОНДИЛОЛИСТЕЗ ПОЯНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№991389 Спондилолистез пояничного отдела позвоночника.
Владимир Муж., 56 лет. Россия катав ивановск
http://www.radikal.ru][IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1710/20/439eb0c33d6d.jpg[/IMG][/URL]http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1710/fe/7401f7880880.jpg[/IMG][/URL] Здравствуйте! У меня проблема с поясничным отделом позвоночника уже с 1997 года.Появились сильные боли в спине, и после снимка пояничного отдела выставили диагноз смещение L5 позвонка на 15 мм спереди,может быть сказались занятия тужелой атлетикой.Сразу предложили операцию на фиксацию позвонка, я отказался так как боялся потерять работу.В последние три года добавился ещё двусторонний коксоартроз второй степени,возможно из-за проблем с поясницей.Боли в пояснице появляются при длительной ходьбе и при физической нагрузке.Сплю только на боку, если на спине или на животе, то встаю с болью в пояснице.Нейрохирург рекомендовал работать с фиксирующим поясом,бассейн плавание два раза в неделю для укрепления мышц пояничного отдела позвоночника. До этого времени пытался укреплять мышцы наклонами стоя с небольшим весом и наклоны с малым весом на гиперэастензии и с небольшой амплитудой движения,остались навыки после занятий тяжёлой атлетикой. На следующий день после занятий поясница немного побаливала но затем становилось лучше да и осанка стала нормальной, раньше стоял на полусогнутых. Скажите пожалуйста нужна ли в моем случае операция по стабилизации позвонка, он к тому же ещё не стабилен , как бы с возрастом ситуация не ухудшилась.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
У вас боли усиливаются в покое или при ходьбе. В момент ходьбы Вы хромаете?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Судя по описываемому состоянию операция показана
Прикрепите снимки - залейте их с диска на файлообменник (ссылка)