О ПРИЧИНЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№100128 о причине головокружения
Елена Жен., 33 лет. Россия Новгород
Здравствуйте! мне 33 года. три года назад у меня начались сильные головокружения. после полного обследования МРТ показало: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
головокружения повторяются - ежегодно раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев. спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью, но вот когда приступ! я просто не знаю куда себя деть. головные боли тоже бывают, нечасто.
рекомендации врача: МРТ в динамике ( раз в год). один раз принимала диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили. живу в страхе - что же будет дальше. делала МРТ через год - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации в правой лобной доле ( врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)
помогите, пожалуйста, разобраться - головокружение мое вызвано гидроцефалией или чем то еще?
когда целесообразно делать операцию, и нужно ли вообще (я очень боюсь операции)?
спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Головокружение ваше вероятно вызвано недостаточностью кровообращения в вертебро-базилярном бассейне.
Сделайте дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника, доплерографию сосудов шеи и головного мозга и функциональный рентген шейного отдела позвоночника.