ВАГУСНЫЕ ПРОБЫ ПРИ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ МОЗГА-СОСУДИСТОГО ХАРАКТЕРА

№1015968 Вагусные пробы при очаговых изменениях мозга-сосудистого характера
Павел Муж., 43 лет. Россия Курск
Добрый вечер Олег Иванович! Правда ли что при очаговых изменениях мозга-сосудистого характера нельзя применять вагусные пробы для купирования параксизмов. тахикардии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Нельзя проводить пробы с целью восстановления нормального ритма самостоятельно при учащенном сердцебиении, которое сопровождается следующими симптомами:
- выраженные боли в груди - одышка, кашель с пенистой мокротой - резкая слабость, снижение давления - потеря сознания - бледность или синюшняя окраска кожи
- судороги, нарушение чувствительности и движений в конечностях.
Эти симптомы могут быть признаками жизнеугрожающих нарушений ритма и развившихся осложнений (инфаркт, инсульт, отек легких), поэтому любое влияние на сердечную деятельность опасно. Следует как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь.
Врач не должен проводить пробы при подозрении на следующие заболевания:
- тромбоэмболия легочных артерий - острое нарушение мозгового кровообращения - острый коронарный синдром
- выраженный атеросклероз аорты.