РАССТРОЙСТВО СНА

№1038016 Расстройство сна
Павел Муж., 31 лет. Украина Киев
Добрый день, уважаемые специалисты! У меня обсессивно-компульсивное расстройство (психиатрия). Я принимаю поддерживающую дозу препарата клофранил, он воздействует на обсессии. Однако кроме этого у меня устойчивое нарушение сна. На протяжении уже 5 лет на ночь пью антидепрессант амитриптилин - с ним сплю хорошо. Но, похоже, что именно на фоне этого препарата у меня сильные запоры, так как временная отмена клофранил не повлияла на нормализацию стула. Каких-то физических патологий нет, питание в норме, коррекция диеты не привела к результатам. Надо уходить от амитриптилина. Скажите, пожалуйста, можно ли применять для нормализации сна мелатонин, например, препарат сономедин (валериана+мелатонин+л-теанин) или другие мелатониновые препараты мелаксен, мелитор? И ещё вопрос: безопасен ли мелатонин со стороны мужчины для зачатия ребенка? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Запоры - побочный эффект Амтриплитина. Мелатониновые препараты применять можно. На зачатие ребенка они не влияют. Вы работаете с врачом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите со своим лечащим врачом, назначение миртазапина или венлафаксина, после полной отмены амитриптилина!