ОСТЕОХОНДРОЗ, ГРЫЖА L5S1

№104255 Остеохондроз, грыжа L5S1
Галина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!Мне 25 лет,в январе этого года я обратилась к терапевту по поводу болей,возникших резко и внезапно,внизу спины и живота,температура поднялась до 39 и 2 градусов,все эти симптомы сохранялись 3 дня,затем наступило улучшение.Терапевт сказал,что скорее всего это была мочекаменная болезнь и шел камень и из-за этого был такой дискомфорт,если это можно так назвать,я пропила монурал и фитолизин,после проведенного лечения,анализ мочи был хороший,для профилактики сказали раз в 3 месяца делать УЗИ почек и пить цистон.Но тяжесть внизу спины сохранялась и терапевт направил меня к неврологу,чтоб исключить какую-то неврологическую инфекцию,так как периодически поднимается температура до 37 и 2 без каких либо причин для этого (не простуда,горло не болит,насморка нет).Невролог назначила МРТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела позвоночника,так как болит поясница,было сотрясение мозга в 2001 году,повышается давление (принимала Небилет около полугода,поставили ГБ 1 степени),периодически болит голова,шум в ушах(в основном в утренние часы)головокружения,но очень редко,усталость.Так же сказала,что правый глаз,где наружная часть века,чуть меньше,чем левый,скорее всего это из-за стеноза левой ПМА (по результатам доплерографии сосудов головного мозга 2002г.).Поднимала мне прямые ноги в положении лежа на спине,могу поднять до половины (45 градусов),далее начинаются боли.Я прошла МРТ,там показало,что в головном мозге положение миндаликов мозжечка низкое,на уровне 2мм ниже края большого затылочного отверстия(невролог сказал,что это ничего страшного,просто могут с возрастом возрасти головокружения).МРТ поясницы - выпячивание диска L5S1-диффузное,медианной локализации ( прокане или пролапс (непонятно написано) - 4 мм).Невролог сказала,что это грыжа,прописала найз,медокалм и грандаксин,а также лазеротерапию -10 процедур на поясницу и правую ногу,т.к. она 3 дня болела,я думала,что нерв застудила,бассейн,спать на твердом,тяжести не носить,не переохлаждаться.После того,как невролог "ощупал" мою поясницу,она стала больше болеть,в первую ночь после осмотра,я не могла найти удобного места для спины,чтоб уснуть спокойно,побаливала поясница.Острых болей у меня не было и нет,есть какая-то тяжесть в поясницы,когда долго в одном положении (стою,сижу) то как-то дискомфортно, иногда тупые боли,но все это практически постоянно.Мидокалм принимаю уже вторую неделю (1т.Х3р.д.),грандаксин тоже (1/2 т. Х 2р.д.). Лазеротерапии осталось два сеанса.Каких-то особых улучшений я не заметила,единственное,когда невролог повторно "ощупывала",то боли при сдавливании поясницы и ягодиц были меньше,чем в первый раз.Сегодня слегка понервничала,поясница опять заболела.Еще невролог сказал,что плоская поясница.Физиотерапевт рекомендует фонофорез и амплиимпульс (вроде бы это СМР импульс) - по 10 процедур каждого,но не знаю,стоит ли их делать,т.к. от предыдущего физиотерапевтического лечения результата особого нет.Еще невролог сказал,что от рождения у меня широкий канал между позвоночником и спинным нервом и это очень хорошо.В компетенции невролога я не сомневаюсь,хотелось бы узнать мнение независимого специалиста по поводу пройденного мной обследования и назначенного лечения,т.к. грыжу считаю серьезным заболеванием и хотелось бы быстрее найти оптимальный метод лечения.Спасибо.Имею снимки МРТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела позвоночника,могу скинуть по е-мейл или еще как-то.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
напишите мне на -е майл.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Для качественного совета нужно уточнить некоторые детали.

Есть хороший опыт немедикаментозного лечения таких состояний
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
предоставьте снимки МРТ на мой e-mail с описанием жалоб.