МРТ ГОЛОВНОГО ИОЗГА
№1048123 МРТ головного иозга
Светлана Жен., 55 лет. Россия Ярославль
06.06.2019 17:33
Здравствуйте! Мой вопрос касается состояния мужа, 58 лет. У него ухудшается память. Один раз было такое состояние, что он не смог выговорить простое слово, хотел сказать, но не мог, вместо слова звучал набор букв, в, общем, непонятно. Это состояние длилось около минуты, может меньше. После, в этот же день сделали МРТ головного мозга. МР-данных за ОНМК, объемный процесс, дислокационный синдром нет. Немногочисленные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера, размерами от 1,5 мм до 4,2 мм. Невыраженное расширение наружных ликворных пространств.
Невролог назначил галидор - 5 капельниц, уколы мексидол - 10, луцетам 2 р в день по 1200. Муж ведет здоровый образ жизни, сахар всегда в норме, давление всю жизнь низкое - 100/70, 90/60. Принимает роксеру 5 мг, холестерин на фоне приема -4. До приема был 6 - 6,5. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, как продолжить лечение, может, нужно еще какое дообследование? Перед приступом муж много работал, у него было переутомление. Работает инструктором по вождению. Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Найдите возможность показать вашего мужа хорошему психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Время создания: 06 Июня 2019 21:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 07 Июня 2019 07:32