ОЧАГОВАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ

№1057480 очаговая лейкоэнцефалопатия. расширение субарахноидальных пространств
Ксения Жен., 34 лет. урай
Добрый вечер. Мне 34 года. Веду здоровый и активный образ жизни, без вредных привычек. Последние два месяца наблюдается стабильное головокружение и звон в ушах. трудно сконцентрировать внимание на предмете, давящие ощущения внутри головы, как после долгой дороги, вроде остановился но по ощущениям продолжаешь ехать. Невролог прописала:семакс, тагиста, вазобрал. принимаю вторую неделю, заметных улучшение нет. МРТ ГМ и ангиография показали: минимальное выраженная очаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генезиса 0-1 ст по Fazekas и легкое расширение субарахноидальных ликворных пространств заместительного характера. после мрт у врача не была. Почитала информацию в интернете про эти диагнозы, нахожусь в шоке. Так ли все это печально? что мне может помочь? что вы можете сказать про эти диагнозы? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!