БОЮСЬ ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ /МЮСОЦТИ С УМА

№1061514 Боюсь заболеть шизофренией /мюсоцти с ума
Ева Жен., 17 лет. Россия Югорск
Зарегистрированный пользователь
16.12.2019 00:47
Доброго времени суток! Пожалуйста, умоляю, помогите мне. Я очень боюсь шизофрении уже полтора года. Ходила к психологу, к психотерапевту с этой проблемой. По семейным обстоятельствам не получилось продолжить терапию. Я не успокоилась, заставила родителей повести меня к психиатру. Она меня посмотрела вместе с клиническим психологом. Все специалисты говорили, что просто невротическое расстройство. Я искала врачей в соц сетях, писала им о своём страхе, задавала вопросы, они говорили тоже самое : невротическое расстройство. Но! Я родилась с ППЦНС, гипоксией и асфиксией. Лет в 5, как сказала мама, у меня были тики (вокальные, движения всякие плечами делала, головой и тп) меня водили к невропотологу с этой проблемой. Потом я начала бояться спать одна в комнате, и чтобы как-то погасить напряжение и панику, начала делать ритуалы. Ритуалы у меня сохранились по сей день (а мне уж 17 лет), тревога, навязчивости, фобии,все это осталось. К чему я как-бы это все говорю. Насколько мне известно психические расстройства подразделяются на две группы : невротические и психотические. Невротические имеют под собой ТОЛЬКО психотравму, как причину, но НЕ органику. У меня была гипоксия... Органическое вроде как поражение. Скажите, пожалуйста, неужели я и правда тогда не невротик, как все мне говорят, а псих, просто ещё это незаметно, и маскируется под невротическое поведение?? 😥
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ева!
Судя по всему, Вы уже нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего описания выше, я не исключаю что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как вы упоминаете ряд симптомов указывающих на это. Но начинать решение, необходимо все же с уточнения диагноза.
Сделать это может только врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации. В случае подтверждения диагноза, врач предложит вам комплексное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия (желательно в когнитивно-поведенческом ключе), а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль на начальном этапе лечения. Оптимальным будет очное обращение к врачу-психотерапевту, тогда специалист сможет и установить правильный диагноз, назначить и провести квалифицированное лечение. А в случае отсутствия такого специалиста поблизости, можете рассмотреть вариант удаленной консультации, интернет дает такую возможность (это и намного дешевле, и анонимность свою сохраните гарантированно!).
Время создания: 16 Декабря 2019 11:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ева!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Декабря 2019 19:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Фобии лечатся у психиатра или психотерапевта.
Время создания: 28 Января 2020 18:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
30.06.2012
12:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 22
16.09.2011
15:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
20.08.2022
23:58
Влад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 22
26.08.2016
07:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
09.06.2012
20:47
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
02.02.2012
14:25
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
04.04.2013
18:28
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 14