АД И ОСТЕОХОНДРОЗ
№1068617 Ад и остеохондроз
Максим Муж., 28 лет. Россия Новоалтайск
03.04.2020 09:36
здравствуйте!у меня остеохондроз, стало скакать давление, делал мрт шеи и её сосудов нашли протрузии с3/4, с4/5 и неравномерное сужение просвета и снижение кровотока по левой ПА( признмки гипоплазии). Делал дуплекс сосудов шеи выявили признаки венозной дисфункции, признаки высокого впадения правой ПА, снижение скоростных показателей по левой ПА. Ассиметрия диаметра правой ПА, гипоплазия левой ПА. Нарушение хода левой ПА в костном канале. ПА левая 1.8, ПА правая 3.9. Признаки дистонии церебральных сосудов по гипертон. типу. Поставили гипертонию 1 степени. Посадили на таблетки арифон. Давление вроде нормализовалось, пока не нервничаешь, как понервничаешь подымается и тахикардия небольшая 85-100 ударов.
У меня вопрос, в моём случае может ли давление скакать из-за проблем с шеей, так как врачи мне точной причины не говорят и проблему не решают. Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Повышение АД при эмоциях, стрессах - норма, а не патология. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 03 Апреля 2020 15:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше давление "скачет" не из-за проблем с шеей, проблема скорее всего, связана с реакцией вегетативной нервной системой, что нередко встречается в клинике невротического расстройства. Покажитесь толковому очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Апреля 2020 19:44