РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ????

№1073685 Рассеяный склероз????
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте,пол женский,27 лет 2 детей.
Ранее перенесённых болезней нет.
Все началось 4 года назад (март),вечером дома случилась паническая атака.Ни каких стрессов значимых перед не было.
Утром обратилась к неврологу,поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела.
Я настояла на МРТ головного мозга и шеи.
После обратилась опять в поликлинику,доктор предположила что это РС.
Направлена в Центр РС.Там невролог меня успокоила,сказала что нужно наблюдаться,провела осмотр ни каких неврологических отклонений не выявила.
С тех пор я сделала еще 3 МРТ головы и 1 раз шею.
Я очень переживаю у меня головные боли,дёргается глаз,дёргается мышцы по телу,мне КАЖЕТСЯ что я как то не уверенно хожу,что кружится голова.Не могу работать (я мастер маникюра) меня бросает в жар я боюсь что сейчас начнётся какой-нибудь приступ РС.В ступнях постоянно бегают мурашки,непроходящий шум в ушах.
Я не могу избавится от страха РС потому что меня меня мучают эти физические симптомы.Появились давящие боли в глазах на этом фоне как бы расфокусировывается зрение.Я работаю в очках,в обычной жизни без них(очки +1).
Но сейчас расфокусировка происходит в очках и я не могу работать на этом фоне глазная и головная боль.
1.Скажите почему так происходит со зрением?Может подобраны очки не правильно.
2.Могу я жить спокойно?Или же все таки это РС?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.  Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!