ЗДРАВСТВУЙТЕ. СДЕЛАЛА ВЧЕРА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ
№1074631 Здравствуйте. Сделала вчера МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста что это значит
Алена Жен., 26 лет. Россия Южно-Сахалинск
01.08.2020 00:21
Исследование: МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Жалобы:на головную боль
На серии МРТ хиазмально/селлярной области Т1 и Т2 в трёх проекциях:
турецкое седло обычной формы,размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно,размерами: фронтальный - 1,6 см; сагиттальный- 1,2 см; вертикальный- 0,98 см.
Верхний контур гипофиза выпуклый.
Структура гипофиза при «нативном исследовании» диффузно неоднородная.
Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены.
Воронка гипофиза имеет диагональный ход, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,1 см; справа 0,22 см; слева 0,21 см.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиабазальные отделы височных долей не изменены.
После введения контрастного вещества очагов патологического накопления КВ гипофизом не выявлено.
Выявлено нарушение пневматизации правой камеры клиновидной пазухи, за счёт неравномерного кистозного утолщения нижней стенки слизистой оболочки, до 0,6 см.(инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента.
Признаков костно/деструктивных изменений основания черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизация сохранена.
Заключение: МР картина увеличение размеров гипофиза за счёт вертикального размера, без признаков очаговых изменений.
МР признаки нерезко выраженных воспалительных изменений слизистой правой камеры клиновидной пазухи.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сфеноидит (или синусит) - это воспаление клиновидной пазухи, инфекционного или аллергического происхождения. Лечением занимается очный ЛОР или аллерголог, а не невролог.
Время создания: 01 Августа 2020 11:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уровень пролактина не проверяли? Нейрохирург осматривал Вас? Опишите подробнее боли.
Время создания: 01 Августа 2020 19:06