ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И СБОИ В ОРГАНИЗМЕ

№1083682 Панические атаки и сбои в организме
Марта Жен., 19 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Уже месяц как мучаюсь довольно странными состояниями организма. Всегда была относительно здоровым человеком, до начала всего этого ужаса предположительно переболела ковидом вместе с семьей, хотя тест у меня был отрицательный и КТ легких чистое.
Началось все с панических атак. Думала, что это я так перенервничала из-за того, что все в семье заболели, банально боялась страшного исхода. Симптомы при первой панической атаке - удушье, страх смерти, учащенное сердцебиение, повышение давления, озноб, тремор, жажда, частое мочеиспускание, похолодание конечностей. После приступа таких же по силе кризов не было, но просто накатывали некие пограничные состояния - иногда резко накатывал страх, подташнивало, сердце начинало колотиться. Почти постоянно мучалась общей слабостью, холодными руками и ногами, затеканием конечностей, немели шея и частично лицо(особенно в положении лежа), частая жажда, бессоница и частое мочеиспускание по ночам, очень сильная плаксивость и истощенность, одышка при ходьбе, озноб, сухость рук, локтей, даже коленей, изжога.
Первый врач, к которому я пошла - невролог, которая прописала мне Грандаксин 1т 2р/д, Мексидол 1т 2 р/д, Компилибен 1т 2 р/д, разрешил пить Новопассит 1 т 3 р/д, после этого немного полегчало, панических атак не было и сон нормализовался, но симптомы, описанные выше, оставались. Дальше пошла к ортопеду, так как еще и мучалась неприятным жжением в спине, шее. Врач назначил рентген шейного отдела и узи сосудов шеи, диагноз - шейно-грудной остеохондроз, шейный склероз, расширение правой яремной вены. Также врач сказал о ВСД. Были назначены диалрапид 1 саше 1р д 5 дней, пиасклидин по таблетке р/д месяц. Также были назначены общие анализы, гемоглобин, анализы на ревматоидный фактор, на сахар, все в норме, но гемоглобин по нижней границе нормы. Было сделано УЗИ щитовидной железы - все в норме.
Далее у меня снова начались панические атаки с теми же симптомами, какие были при первой ПА, не смогла с собой справиться, был пульс 135 и давление 135/90 при норме 100/60, вызвала скорую и меня увезли в больницу. Поставили тревожно-фобическое расстройство, все анализы были в норме, сделали экг и сказали о тахикардии. Прописали Афобазол 1т 2р/д, Магний Б6 1т 2р/д. Помогает не очень, если честно. В последнее время общее состояние ухудшилось. Сейчас мучаюсь очень сильной тяжестью в теле, будто я вешу очень-очень много. Периодически возникают боли в шее, спине. ОЧЕНЬ сильная одышка и тахикардия при ходьбе. Норма пульса в покое стала 95-105, а раньше нормой было 80-90 примерно. Жажда, так же холодеют руки и ноги, небольшие головные боли, одышка в покое тоже иногда бывает, озноб частый.
Успела еще сходить к психологу, который отправил меня к психотерапевту и сказал начать медикаментозное лечение.
Честно - я очень измотана своим состоянием здоровья и состоянием моральным. Я уже не знаю, что делать и куда идти. Мне с каждый днем будто бы хуже. Что со мной может быть? Не уверена, что это вопрос по теме неврологии, но решила отправить его сюда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марта!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он прекрасно лечится!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас можно предположить наличие сформированного тревожно-невротического расстройства. Это лечится. Необходимо очно обратиться к хорошему психиатру.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта