ВСД ? ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1083724 Всд ? При беременности
Регина Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Нахожусь на 32 неделе беременности. С 18 недели холестаз (поставлен на основании повышеного анализа на желчные кислот, зуда стоп и ладоней по ночам. При норме до 6ед, у меня 30. Все остальные анализы в норме) Принимаю урсосан. Зуда почти нет. 2 недели назад появилась другая проблема с кожей. Кожа стала серая, матовая, чувствительная даже от своих прикосновений. Появилась гусиная кожа(постоянно ощущение холода) Стали обламываться волосы на руках, пальцах, а на ногах стали очень медленно расти. Стала меньше потеть, а если потею от горячего чая или от духоты, все тело покрывпется колючками и зудит. Такие же колюки почвляются в момент, когда испытывпю тревогу или злость. В душ стало невозможно ходить, все тело жутко колит, до слез. Одежду носить просто больно, по этому сижу дома сутками. Хлопковое постельное белье, как будто режет кожу, по этому сплю на синтетическом мягком. Ходила на консультации дерматологов, но все списывают на холестаз, выписывают лярош ap+m. Да, он убирал стянутость кожи где она была, но от него щиплет кожу еще сильнее, приходится потом проходиться детской присыпкой. В те моменты, когда кожа влажная и вот так колится, я начала пить бесконтрольно таблетки.. от аллергии, успокоительные, магний, ношпа.. начала повышать голос на ребенка.. Пока кожа полностью не высохнет, я от злости просто не в себе... Может ли быть проблема с нервами ? Или витаминов нехватает? На какие стоит сдать? До ПДР не доживу мне кажется.. В первую беременность было так же, но с 33 недели. В итоге вызывали роды на 38, потому что я уже рыдала сутками и не могла спать, есть и ухаживать за собой+были панические атаки. Может вы мне сможете чем то помочь? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите ситуацию с эндокринологом.