СТРАШНЫЕ ПРИСТУПЫ

№1090153 Страшные приступы
Николай Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 26 лет, нахожусь уже в тупике..
Я был активным, ходил в походы. Сейчас не могу пойти даже на работу нормально, думаю о переходе на удаленку, но сам понимаю что это не выход.

Началось все с того, что в 2020 году в одном из походов одному участнику стало плохо. Он был весь бледный. Ему дали сладкое и ему стало легче. Видимо у него упал сахар.

Через 2 недели после этого у меня начались странные приступы. Появляется боязнь потерять сознание и дереализация. Я начал бояться что это падает сахар, но сладкое не помогает. От чего мне становится еще страшнее. Постепенно тревожность нарастала, и на сегодняшний день я не могу выйти из дома нормально.
Когда иду на работу начинают ноги становится ватными. Бывали случаи что до работы не доезжал, в метро начиналась страшная паника, было ощущение что весь дрожу, хотя со стороны это не видно. Разворачивался и ехал домой. Когда приходил домой, все приходило в норму. Потом опять еду на работу и все повторяется.
Еще раз опишу приступ:
Начинается напряжение в ногах, чувство беспокойство, затем страх. Появляется ощущение что не могу сдвинуться с места, как будто деревянный. Однако могу идти, причем быстро. Есть ощущения что вот вот упаду в обморок, иногда бывает тошнота, рвота никогда. Постоянно бегаю к зеркалу, чтобы посмотреть бледный я или нет. Но удивительно то, что выгляжу я как обычно. Нет ни холодного пота, ни бледности. Коллеги по работе ничего не замечают. Приступ длится от нескольких минут до 1,5 часов, после него резкое приятное расслабление в мышцах, но при этом чувство безисходности, хочется плакать. Если поплакать, то становится совсем хорошо.

Если сказать о себе, то я всегда был очень тревожным, мнительным, постоянно ищу у себя болезни.

Я очень боюсь, что это может быть шизофоения или рассеяный склероз, т.к. уже начитался в интернете про эти диагнозы. Я вижу четкую связь этих приступов с травмирующим событием, когда я стал свидетелем обморока.

И кстати, пробовал 2дня работать удаленно, если я никуда не еду, то все в порядке.

Скажите на что это все похоже? Я очень боюсь что от этого состояния упаду в обморок или случится сердечный приступ или инсульт. Может ли это произойти?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (точнее синдроме), и лучше показаться очному врачу для уточнения диагноза. В случае подтверждения диагноза, вам предложат и его грамотное лечение, основу которого составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка, которая иногда тоже необходима, играет как правило вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой Вы можете обратиться сегодня не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (по полису ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику.
Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.