КОЛЛОИДНАЯ КИСТА В 3 ЖЕЛУДОЧКЕ И МИКРОАНГИОПАТИЯ
№1096697 Коллоидная киста в 3 желудочке и микроангиопатия
Елена Жен., 52 лет. Геленджик
17.11.2021 19:11
Здравствуйте, уважаемые доктора.
За год три раза был такой приступ: как будто ослепило светом или солнцем. Не вижу боковым зрением. Стараюсь сразу лечь, закрыть глаза. Начинает рябить в глазах, когда радужно, когда ярко. Это проходит постепенно, надо полежать пол часика. Голова не кружится, не тошнит. Замеряю давление - норма. После приступа может болеть голова. Веду здоровый образ жизни, рост 165, вес ок 70 держится несколько лет, стараюсь не нервничать. Когда-то давно было такое, вот теперь уже 3 раза за год.
Посетила невролога. Есть направление на УЗГД сосудов шеи; МРТ головного мозга; ЭЭГ; окулист (глазное дно) и ОАК+СОЭ, ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР, ЖЕЛЕЗО, ФЕРРИТИН.
Пока прошла только МРТ (загружаю результат). До контрольного приема невролога еще долго, очень прошу рассказать, есть что-то страшное на МРТ? Буду надеяться на лучшее. Спасибо
https://d.radikal.ru/d00/2111/14/261de7bab756.jpg
https://c.radikal.ru/c37/2111/45/8663e8759003.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, страшного ничего нет. Дообследуйтесь.
Время создания: 18 Ноября 2021 07:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неужели в Геленджике нет ни одного толкового врача-невролога, которому известно как лечится мигрень с аурой? А по поводу проведенного МРТ-исследования, у вас выявлена аномалия Киари 1 типа. Она тоже может давать такую симптоматику.
Время создания: 18 Ноября 2021 08:49
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В  сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось
обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости,
можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 18 Ноября 2021 17:31