МНОГООЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1101412 Многоочаговые изменения головного мозга
Сергей Муж., 60 лет. Россия Москва
22.03.2022 18:11
Здравствуйте. В 2019 году на МРТ у меня обнаружили многоочаговые изменения головного мозга, числом не менее 40, от 0,3 до1,3 см местами сливающимися друг с другом, без признаков объемного воздействия, вероятнее всего сосудистого генеза. У меня гипертония 170х100 , обнаружил в том же 2019 году,, скажите насколько опасно то что со мной? Меня пугает количество очагов, не менее 40,, и что это за очаги..

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно, рассеянный склероз, возможно, ВИЧ-инфекция, возможно, другое заболевание.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 22 Марта 2022 22:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания, то у вас имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга (иначе дисциркуляторная энцефалопатия). Определить её стадию более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, и только после проведения специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 23 Марта 2022 07:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть исследования полностью.
Время создания: 23 Марта 2022 15:08