ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА

№119135 эпилепсия у ребенка
Наталия Жен., 35 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! У моего ребенка эпилепсия. мальчику 4г. 3 мес. отставаний в развитии нет. Первый генерализованный тонико-клонический приступ случился в 10 месяцев, потом повторялись 1, 2 раза в год, на данный момент уже год приступов не было, принимаем финлепсин 200 мг в сутки. На МРТ: арахноидальная киста задней черепной ямки, гипоплазия мозжечка.
20.02.2009г. сделали ВЭЭГ: Общая оценка:
В фоновой ЭЭГ бодрствования на фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием альфа-активности регистрируются легкие изменения БЭА мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. Регистрируется постоянная продолженная региональная эпилептиформная активность в виде единичных и групп комплексов «пик-волна» в правых центрально-височных отведениях, с редким распространением активности на правые лобные или теменные отведения, по амплитуде значительно превышающая фоновою активность.
Во всех стадиях сна сохраняется идентичная фоновой постоянная продолженная региональная эпилептиформная активность. При периодических движениях во время бодрствования, I и II стадий сна на ЭЭГ регистрируется появление только двигательных артефактов.
Нагрузочные пробы не меняют индекса эпилептиформной активности.
За время мониторинга эпилептических приступов не зафиксировано.

Наш врач советует сделать МРТ в Москве. Говорит, что у нас возможно что-то не видят в правом виске. Как вы считаете это действительно необходимо? Меня беспокоит, что во всех четырех стадиях сна эпилептиформная активность одинаковая. Не могли бы Вы объяснить, чем это грозит нам. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
МРТ нужно сделать обязательно. Когда сделаете МРТ, можете выслать снимки и пленки ЭЭГ на мой e-mail вместе с детальным письмом.