ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА; ПРОГНОЗЫ, ЛЕЧЕНИЕ, МРТ.

№830082 Эпилепсия у ребенка; прогнозы, лечение, МРТ.
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
24.12.2014 08:53
Здравствуйте!
Мне 30 лет. Родила в 26. Беременность проходила относительно нормально, за исключением того, что 1 раз лежала с угрозой невышашивания и последние месяцы пришлись на смог 2010 года, когда весь город был в дыму и соответственно, это повлияло на ребенка. Плохо поступал кислород, инъекции Актовегина не помогли. Родился в срок (2240 вес и 46 см. рост), но не кричал, был синеватый (гипоксия), по шкале Апгар 8,8. На 2 сутки - неонатальные судороги, которые купировали на 5 сутки с помощью фенобарбитала (который мы до 2 мес. пили) и ещё чем-то. Полежали еще в инкубаторе с кислородной маской, сам не ел - зонд вставляли...Потом ещё больница. Ужас, одним словом, еле выжили.
Но постепенно сыночек стал набирать в весе и вскоре кошмары остались позади, за исключением, что спал он совсем мало - раза 3 по 15-30 минут днём и часа 4-6 ночью. Что только нам не прописывали - и капли, и ванны, и ароматы - всё бесполезно. Режим удалось таки установить к месяцам 10.
И вот, за 3 недели до 3 летия у нас случился первый приступ. Утром в 9:30. С потерей сознания, цианозом губ. Генерализированные клонии не больше 2 минут. После приступа рвало и спал несколько часов...Типичной эпиактивности ЭЭГ не показало (делали во время дневного сна). Назначили Депакин Хроно. Через 2 недели снова похожий приступ, но по времени чуть короче и был в относительном сознании. После приступа такая же на него реакция - рвота и сон. Продолжали давать Депакин Хроно. Но спустя 3 месяца снова приступ (1 января - наверно потому что с нами не спал до 3 ночи)- характер, как первый, но мы не успели на консультацию к неврологу - попали в больницу с бронхитом, где нас проконсультировал эпилептолог, который был в шоке от того, какую форму лекарства мы получали - таблетки, которые мы были вынуждены измельчать (терялась часть действия препарата) и прописал Депакин Хроносфера - порошок по 200 мг. 2 раза в день. Но...спустя 5 месяцев снова приступ. Ребенок был у папы и они проспали приём лекарства. Характер приступа похож на второй, но с потерей сознания.
На следующий день мы записались к эпилептологу, который повысил дозировку до 250 мг 2 раза в день и назначил ЭЭГ, анализы на печеночные показатели и МРТ. Так же сдавать 2 р. в год кровь на конц. вальпроата в крови. Сдавали 5 мес. назад. До приема 75, после - 105 (при норме 50-100). Печень в норме. Предварительный диагноз - Доброкачественная (под вопросом) фокальная (затылочная) эпилепсия).
Вопросы, собственно, вот в чём.
1. МРТ таким малышам - 4 года, делают почему-то только под наркозом...Да, нужно неподвижно лежать минут 45, но почему нельзя дать просто снотворное лёгкое?
2. не повлияет ли наркоз на болезнь в худшую сторону? Читала, что наркоз может портить внимание и т.д. Мы и так с ЗПР и ходим в спец. садик, плюс Депакин вызывает задержку развития, а еще и наркоз делать.
3. честно, перерастают ли дети такую форму эпилепсии? Сможем ли вылечиться? Нам ставят след. диагноз (на основании ЭЭГ и моих описаний приступов, которых было 4 за 1 год и 4 месяца) - идеопатическая эпилепсия, а второй специалист - доброкачественная (?) фокальная эпилепсия. Препарат Депакин ребенок принимает буквально с первого дня с первого приступа не прекращая, только форма и дозировка препарата менялась.
4. с таким заболеванием режим и сон - крайне необходимы. Режим у нас правильный и никогда не нарушается по пустякам, но вот сон ночью иногда ОЧЕНЬ беспокойный, может прям проснуться среди ночи и что-то рассказывать, просить покушать или...соску (это в 4 года)) - не высыпается, но и спать долго нельзя - приходится будить (во-первых, нам эпилептолог запретил спать дольше 8 утра, во-вторых - садик). Можно ли чем-то помочь ребенку, чтобы спал спокойнее (я и ванну с анисовым маслом ему устраиваю, и ложимся в 20:30 с книжкой, накануне сна спокойные игры и т.д., но он перед сном начинает, словно заведенный, ТАК беситься!!! кувыркается, вчера даже затылком со всей силы ударился о кровать).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. и 2. МРТ делают под наркозом, обычно, никаких опасностей это не представляет
3. и 4. идиопатическая доброкачественная фокальная эпилепсия имеет десяток форм, конкретный прогноз, также как и тактику терапии, лучше обсуждать со своим лечащим врачом
Время создания: 29 Декабря 2014 15:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все эти вопросы, находятся в исключительной компетенции очного лечащего врача-эпилептолога, который как никто другой, владеет всей полнотой информации, и знает ситуацию что называется "изнутри".
Время создания: 14 Марта 2015 14:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
27.02.2011
17:14
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 33
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №903719 Подергивания
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Владимир
Муж., 23 лет.
Россия Клин
Замучили подёргивания по всему телу , уже больше года, дёргает на голове , животе ,спине ,руках, ногах, и. Дрож в ногах ,как будто гудят, напряжение, особенно к вечеру и под утро, ночью сплю все в порядке, как проснусь сначало, все началось после нервроза сильного, и панических атак больше года назад, и эти подёргивания не оставляют меня, и успокаивающие пил и витамины, то лучше то опять , мне 23 года
28.02.2016 10:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы были на очной консультации у врача-невролога и психотерапевта-психиатра, как мы это рекомендовали вам ранее (и по моему, уже даже неоднократно)?
Время создания: 28 Февраля 2016 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к врачу-психотерапевту и пройти полный курс лечения. Тут иных вариантов нет.
Время создания: 28 Февраля 2016 15:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 28 Февраля 2016 15:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и займитесь полноценным лечением. Посмотрите этот материал: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Время создания: 28 Февраля 2016 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №903719
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №943398 не ходим
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Екатерина Вальнева
Жен., 3 лет.
КРАСНОУФИМСК
Нам 1,6 мы не ходим, сам начал садиться в 11-12 мес, сидел с 6 мес если сам посадишь, в 1,3 мы начали ползать и теперь вообще не хотим ходить, ставили диагноз перимидально-можеч недостаточность, постоянные уколы и таблетки ,каждые 2 мес делаем массаж, не делаем процедуры из физ каб, т.к. у нас гемангиома , говорит немного, очень внимательный, что ещё делать, как научить ходить, и вообще нас не интересует твердая пища он её не берёт в рот ни печенки ни каличи ни фрукты, только жидкая и на блендере ,сам не жуёт но пытается есь сам ложкой и пить из кружки
28.10.2016 08:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Ответы на все ваши вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр - квалифицированным детским врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами), которое как раз и поможет специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2016 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень жаль, но, такие проблемы не предназначены для виртуального консультирования. Рекомендовано обследование и реабилитация в лучшем неврологическом центре, расположенном поблизости.
Время создания: 31 Октября 2016 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №943398
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»