ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА; ПРОГНОЗЫ, ЛЕЧЕНИЕ, МРТ.

№830082 Эпилепсия у ребенка; прогнозы, лечение, МРТ.
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 30 лет. Родила в 26. Беременность проходила относительно нормально, за исключением того, что 1 раз лежала с угрозой невышашивания и последние месяцы пришлись на смог 2010 года, когда весь город был в дыму и соответственно, это повлияло на ребенка. Плохо поступал кислород, инъекции Актовегина не помогли. Родился в срок (2240 вес и 46 см. рост), но не кричал, был синеватый (гипоксия), по шкале Апгар 8,8. На 2 сутки - неонатальные судороги, которые купировали на 5 сутки с помощью фенобарбитала (который мы до 2 мес. пили) и ещё чем-то. Полежали еще в инкубаторе с кислородной маской, сам не ел - зонд вставляли...Потом ещё больница. Ужас, одним словом, еле выжили.
Но постепенно сыночек стал набирать в весе и вскоре кошмары остались позади, за исключением, что спал он совсем мало - раза 3 по 15-30 минут днём и часа 4-6 ночью. Что только нам не прописывали - и капли, и ванны, и ароматы - всё бесполезно. Режим удалось таки установить к месяцам 10.
И вот, за 3 недели до 3 летия у нас случился первый приступ. Утром в 9:30. С потерей сознания, цианозом губ. Генерализированные клонии не больше 2 минут. После приступа рвало и спал несколько часов...Типичной эпиактивности ЭЭГ не показало (делали во время дневного сна). Назначили Депакин Хроно. Через 2 недели снова похожий приступ, но по времени чуть короче и был в относительном сознании. После приступа такая же на него реакция - рвота и сон. Продолжали давать Депакин Хроно. Но спустя 3 месяца снова приступ (1 января - наверно потому что с нами не спал до 3 ночи)- характер, как первый, но мы не успели на консультацию к неврологу - попали в больницу с бронхитом, где нас проконсультировал эпилептолог, который был в шоке от того, какую форму лекарства мы получали - таблетки, которые мы были вынуждены измельчать (терялась часть действия препарата) и прописал Депакин Хроносфера - порошок по 200 мг. 2 раза в день. Но...спустя 5 месяцев снова приступ. Ребенок был у папы и они проспали приём лекарства. Характер приступа похож на второй, но с потерей сознания.
На следующий день мы записались к эпилептологу, который повысил дозировку до 250 мг 2 раза в день и назначил ЭЭГ, анализы на печеночные показатели и МРТ. Так же сдавать 2 р. в год кровь на конц. вальпроата в крови. Сдавали 5 мес. назад. До приема 75, после - 105 (при норме 50-100). Печень в норме. Предварительный диагноз - Доброкачественная (под вопросом) фокальная (затылочная) эпилепсия).
Вопросы, собственно, вот в чём.
1. МРТ таким малышам - 4 года, делают почему-то только под наркозом...Да, нужно неподвижно лежать минут 45, но почему нельзя дать просто снотворное лёгкое?
2. не повлияет ли наркоз на болезнь в худшую сторону? Читала, что наркоз может портить внимание и т.д. Мы и так с ЗПР и ходим в спец. садик, плюс Депакин вызывает задержку развития, а еще и наркоз делать.
3. честно, перерастают ли дети такую форму эпилепсии? Сможем ли вылечиться? Нам ставят след. диагноз (на основании ЭЭГ и моих описаний приступов, которых было 4 за 1 год и 4 месяца) - идеопатическая эпилепсия, а второй специалист - доброкачественная (?) фокальная эпилепсия. Препарат Депакин ребенок принимает буквально с первого дня с первого приступа не прекращая, только форма и дозировка препарата менялась.
4. с таким заболеванием режим и сон - крайне необходимы. Режим у нас правильный и никогда не нарушается по пустякам, но вот сон ночью иногда ОЧЕНЬ беспокойный, может прям проснуться среди ночи и что-то рассказывать, просить покушать или...соску (это в 4 года)) - не высыпается, но и спать долго нельзя - приходится будить (во-первых, нам эпилептолог запретил спать дольше 8 утра, во-вторых - садик). Можно ли чем-то помочь ребенку, чтобы спал спокойнее (я и ванну с анисовым маслом ему устраиваю, и ложимся в 20:30 с книжкой, накануне сна спокойные игры и т.д., но он перед сном начинает, словно заведенный, ТАК беситься!!! кувыркается, вчера даже затылком со всей силы ударился о кровать).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. и 2. МРТ делают под наркозом, обычно, никаких опасностей это не представляет
3. и 4. идиопатическая доброкачественная фокальная эпилепсия имеет десяток форм, конкретный прогноз, также как и тактику терапии, лучше обсуждать со своим лечащим врачом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на все эти вопросы, находятся в исключительной компетенции очного лечащего врача-эпилептолога, который как никто другой, владеет всей полнотой информации, и знает ситуацию что называется "изнутри".