НАРУЖНАЯ И ВНУТРЕННЯЯ АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№160324 Наружная и внутренняя асимметричная гидроцефалия
Григорий Муж., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос.
Мне сейчас 22 года. При рождении у меня была родовая травма шейного отдела позвоночника, птоз левого века.
Зрение на левом глазе значительно ниже, чем на правом.
Несколько раз делали операцию на веке.
Недавно делали томограмму, в заключении написано: Наружная и внутренняя асимметричная гидроцефалия, открытая форма. Субцеребеллярная арахноидальная киста.
Также приведу некоторые другие данные:
Борозды головного мозга - диффузно расширены, субарахноидальное пространство - диффузно расширено.
Боковые желудочки асимметричны, L > R, расширены. Ширина на уровне тел 20 мм.
Цистерны головного мозга. Большая цистерна расширена. Субцеребеллярная цистерна кистозно расширена до 14х12мм.

Дело в том, что с самого детства я отстаю в развитии. Когда учился в школе, плохо усваивал материал, в голове с тех пор ничего не осталось. Пишу левой рукой. Все остальное научился делать правой (открывать двери, держать ложку, мышку). Читать научился в 5 лет.
В начальной школе писать было тяжело, неудобно.
Были нервные срывы в детстве, меня дразнили дети и я очень переживал поэтому. Стал очень замкнутым, неактивным. Потом в 10 лет переехали в другой город, страну. Учился в школе до 9 класса, кроме школы ничем не занимался. Вот так начиная лет с 10 и до 20-22 вечно сидел дома молча у компьютера. Просиживал сутками в интернете, в играх. Потом уже все это надоело но делать было нечего. По-прежнему ни с кем не общался, ничего не понимал, до сих пор не понимаю других людей и вообще жизнь. У меня наверное несформированные представления о времени, потому что я не пойму как оно идет. Совсем недавно мне было лет 17-19, теперь уже 22 и я не знаю что делать.
Я анализировал прошлое и пришел к выводу что у меня лет с 19 тяжелая депрессия, ходил к психиатру в пнд, поставили диагноз - расстройство личности и поведения.
Я постоянно все забываю, из памяти все уходит. Плохо себя контролирую, не могу сосредоточиться, не могу думать. Не испытываю эмоций, ничего не чувствую.
Мое тело слишком быстро растет а уровень развития моей психики как у ребенка 10 лет, наверное.
Ничего не понимаю, как жить.
Ничего не хочу, не было и нет никаких желаний, уже и либидо нет. Зрение сильно снизилось, сейчас не могу сосредоточить на чем-то взгляд, глаза как-то вразброс и не концентрируются, не четкое зрение. Все вокруг очень нереальное, замедленное. Ощущение что меня здесь нет, что я отсутствую. В голове пустота. Когда мне кто-то что-то говорит я не успеваю понять суть и вообще о чем речь, такое было и раньше.
С детства у меня повышенное ВЧД, когда резко встаю кружится голова и кажется что умру.
Сейчас опять это началось, когда резко встаю, потом еще был шум в ушах. Кажется что глаза как-то провалились внутрь, и когда я просыпался с утра у меня текла жидкость из глаз и немного из носа, лицо какое-то жирное и как бы обвисшее, веки обвисшие.
Меня таскали по врачам раньше, но никто ничего не сказал, что моя гидроцефалия опасна. Недавно был у невролога, она мне прописала церебролизин, фентропил, мельгамму, млдронат. Пил фенотропил, пользы от него никакой, мне кажется что стало только хуже.
Еще раз повторюсь, что я уже лет 10-11 ничем не занимаюсь, ни с кем не общаюсь и сейчас чувствую себя дебилом.
Дело в том что я последние 3 года работал, и у меня была часто тошнота по утрам, не хотел вставать.
Много спал, еще и курил. Память становилась все хуже и хуже. Все было как в тумане.
С июня по декабрь 08 года я работал в третьем по счету месте, в офисе. Когда туда пришел, тоже все было как в тумане, в теле сильнейшая слабость и вялость.
Через несколько месяцев работы у меня вдруг стали появляться расстройства поведения, расстроство влечений (не сдерживал сексуальные импульсы прямо в офисе). Когда сидел за столом, сознание вроде бы отключалось на время и я ничего не понимал, что происходит. Терял над собой контроль и были боли в области сердца. Вообще почти ничего не помню.
Там все подумали, конечно, что я дебил.
Также у меня несколько раз были панические атаки, первый раз еще лет в 16, в общественном транспорте.
Голова вообще перестала работать, над простейшими вещами могу думать очень долго.
У меня явное расстройство личности и поведения, также длительная социальная изоляция.
На днях мне было тяжело дышать легкими, казалось что сейчас умру, в голове тоже что-то происходит.
Речь нарушена, не могу нормально культурно общаться с людьми, язык вялый и не слушается, плохо ощущаю губы, иногда частично пропадает слух. Плохо координирую себя в пространстве, ноги слабые и вялые. Теперь еще и не очень хорошо управляю частями своего тела. Кажется, что глаза отсутствуют, не ощущаю свой взгляд. В передней части головы и в области глаз какая-то слабость.
Мне ставили диагнозы ВСД,НЦД.
Раньше часто сводило ступни ног в судорогах, вены внутри ступней пульсировали или немели.
Вчера вечером опять повторилось нечто подобное.
Вокруг все нереальное замедленное и кажется что я не здесь и что я - не я. Не могу общаться с людьми, не нахожу свое Я и т.д.
Пью антидепрессант, пока не помог.
Могу целый день или несколько дней не есть, не хочется.
Испытываю ко всему отвращение, не хочу жить. Хочу уснуть вечным сном.

Пожалуйста, помогите мне. Во всем виновата моя гидроцефалия или причина в другом?
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Причина не в гидроцефалии. Подобные изменения часто бывают у пациентов и без патологических отклонений на снимках. Нужно длительное лечение у психологов и психотерапевтов, так как проблема в душевной сфере.