НЕЙРОПАТИЯ МАЛОГО БЕРЦОВОГО НЕРВА

№185965 Нейропатия малого берцового нерва
Илья Муж., 45 лет. россия Обнинск, Калужская обл
Здравствуйте, меня зовут Илья, 45 лет
Десятого сентября 2009 (этого) года, после того, как я посидел на совещании 3 с половиной часа, я встал и пошел домой, и почувствовал, что нога как бы онемела...Не очень хорошо чувствовалась стопа левой ноги...я подумал, что отсидел, и скоро пройдет...Но не прошло: онемение сейчас ПОЧТИ не чувствуется, а вот управлять стопой не совсем легко...то есть у меня нет симптома «висячей стопы», и тапочки я надеваю сам и быстро, и не чиркаю носком левой стопы о дорогу..
Но не могу встать на пятку левой стопы, и при ходьбе она хлюпает о дорогу сильнее правой. в результате хлюпанья о землю иногда то боли в пятке возникают, то в тазобедренном суставе с левой стороны (жжжение).. Врач написал в диагнозе: нейропатия малого берцового нерва. Назначались : витамины группы Б (сначала инъекции Мильгамма (5 ампул) плюс Актовегин (10 ампул), потом таблетки Нейромультивит). хуже от лечения не стало на настоящий момент, лучше тоже....
По утрам лучше немного (после минут двадцати ходьбы). а после вечера (часов 18) опять чувствуется прежнее хлюпанье стопы....

Вопрос консультанту - какие исследования нужно провести, чтобы добраться до причины заболевания?
может ли остеохондроз быть этой причиной? Почему остеохондроз - это я так мнительноподумал, потому что у меня иногда (раза три в год) бывают боли в шее, которые мешают ее нормальному положению, и проходят дня через четыре...И,примерно раз в неделю - боли слева от позвоночника с отдачей в левую руку во время сна....она оже немного немеет, и ощущается что-то вроде шнурка вдоль руки....:)

Да, и еще. возможно, сопричастное действо: с декабря прошлого года я слегка ограничиваю себя в еде (мучное и сладкое и жирное) , и ем строго по графику, в результате чего похудел на 18 кг, и сейчас вес мой чуть выше, чем по формуле (Вес минус 100).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Илья!
Вам необходимо сделать электромиографию. Это позволит установить уровень повреждения нерва. Если причиной окажется тоннельный синдром, то учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии, Вам, скорее всего, потребуется операция. Остеохондроз так же может быть причиной слабости в ноге. Для его диагностики нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Уважаемый Илья!

Для начало надо установить причину Вашей проблемы. Для этого надо:

1. Сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.

2. Сделать стимуляционную электронейромиограмму

И только после того, как поставят диагноз можно говорить о лечении. Единственное о чем я не совсем согласен с хирургической общественностью - неврологи тоже умеют делать блокады мышц, поэтому далеко не все терапевтические методы лечения были использованы. А так полностью поддерживаю мнение хирургов!