АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ.НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№193633 арахноидальная киста межполушарной щели.нужна ли операция
елена Жен., 30 лет. россия ульяновск
девушка 30 лет,начали проявляться в 11 лет-замирания глаз с потерей памяти,затем приступы от 1 раза в день,до ежедневных,2-3 раза в неделю,характерные эпилепсии:перед и после приступа-отсутствие памяти,не могла предчувствовать приступы,после приступа не сразу могла понять,где я,кто я.не могла встать на ноги-будто ватные,трясло,как будто от сильного холода,озноба,укрывалась теплыми одеялами,отходила весь день с ужасными головными болями,временным отсутствием памяти.до этого был аппендицит,грипп.Принимаю ламиктал и депакин хроно,состояние удовлетворительное,больших приступов нет год,благодаря лекарствам,но замирания в глазах остались,они есть.Обследование МР-томография-произведена МР-томография головного мозга.Исследование проводилось в сагиттальной,аксиальной и фронтальной проекциях.На серии Т1 и Т2 взвешенных томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур.Дифференциация серого и белого вещества отчетливая.На полученных изображениях очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.Борозды мозга,субарахноидальное пространство,межполушарная и сильвиевы щели не расширены.Отмечается расширение межполушарной щели мозжечка.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система симметричная,незначительно расширена,преимущественно за счет задних рогов боковых желудочков.Третий желудочек размерами до 2,2мм(в норме 3,0мм).Четвертый желудочек размерами до 10,9мм(в норме до 12,00мм).Со стороны визуализирующихся(II,VIII пара)черепно-мозговых нервов паталогических изменений не выявлено.Гипофиз и мозжечок структурно и анатомически не изменены.Хиазмально - селлярная область - без патологии.Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы(в ретробульбарных отделах - без патологии).Стволовые структуры - без особенностей.Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена.Придаточные пазухи носа - без очаговой патологии.Краниовертебральный переход и структура спинного мозга шейного отдела на уровне С1 - С4 - без особенностей.Заключение:данных на tumor cerebry не выявлено.Субарахноидальная киста межполушарной щели мозжечка.Препараты:ламиктал-75утро-75вечер,плюс депакин хроно(300)1табл.утром,1табл.вечером.Эффект лечения - удовлетворительный,хотелось бы лучше.Нужна ли операция по удалению этой кисты?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, операция не нужна.
Необходима подборка препаратов. Если они дают положительный эффект, то можно увеличить их дозу.