ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА

№212896 последствия инсульта
Леся Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! В октябре 2009 наша мама в возрасте 65 лет перенесла инсульт. Заключительный диагноз- внутримозговая гематома в левое полушарие головного мозга, на фоне энцефалопатии сложного генеза 2 степени, при артериальной гипертензии 2, риске 4, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, тип 2, глубоким порезом в правой руке, плегией в правой ноге. Острый период. После реабилитации( провели два курса массажа, ЛФК) функции конечностей частично восстановились - сама передвигается по квартире, кушает, моется без посторонней помощи. Нас беспокоит следующее: постоянно подавленное состояние, депрессия, вечером появляется тяжесть в правом плече, рука немеет и отекает, АД 150-160\100. Нормально ли это и какие меры необходимо принимать, чтобы ускорить процесс восстановления. В данный момент принимает Эналаприл 10 мг х 2р, Бисопролол 5 мг, Пирацетам 400 мг х 3р, пропила курс Сермиона, Глицина.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леся. Если речь действительно идет о депрессии, то Вашу маму должен осмотреть психиатр и при необходимости назначить лечение.