ДИПЛОПИЯ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№257751 диплопия у ребенка 6 лет
ольга Жен., 44 лет. РОССИЯ Лобня Московской области
Ребенок, девочка, 6 лет
Родилась плановым кесаревым (первые роды, матери 38 лет). диагноз при рождении: состояние 7/8, в/утробная гипоксия, варусная косолапость обеих стоп, стигмы (форма головы, приподнятая верхняя губа). Ничем не болела (кроме ОРВИ), косолапость полностью выправлена к году.
В декабре 2009 г. предъявила жалобы на диплопию (бинокулярную, горизонтальную), только на предметы вблизи (до трех метров, при взгляде в даль диплопии нет).Ребенка это особо не напрягает, скорее элемент игры(приближение-удаление рук и мелких предметов от лица) немного мешает при чтении и письме.Точно знает какой предмет «настоящий», хотя видит их совершенно одинаковыми. Окулист не нашел никакой своей патологии (косоглазие отрицает. миопия слабой степени, глазное дно без изменений, только физиологическое расширение вен), дано направлении на консультацию в Москву. Но после расширения зрачка диплопия резко уменьшилась до 80 см от лица, а через 3 дня исчезла полностью. Повторно возникла в марте. На консультации офтальмолога по направлению также ничего не нашли, поля зрения на компьютере без изменений, конвергенция отсутствует полностью, абсолютно симметрична, несведение глаз к переносице и недостаточное отведение при взгляде в сторону,диплопия при взгляде во всех направлениях. Дали направление на МРТ и к неврологу. После расширения зрачка диплопия исчезла полностью в той же последовательности. Сейчас жалоб нет. Неврорлог (в поликлинике) ничего своего не нашел,(конвергенция в норме,высказал предположение о симуляции, и вообще невозможности четко сформулировать симптомы в этом возрасте и пр.) но МРТ посоветовал сделать.
МРТ от 06.04.2009
Т-2TSE T1-SE FLAIR
Полушария головного мозга симметричны. Участок повышенного МР-сигнала на FLAIR и Т2ВИ в левом полушарии головного мозга в области поясной извилины. Очаг аналогичного характера в белом в-ве левой лобной доли 2Х3мм. Очаговых изменений интенсивности МР-сигнала от мозжечка, ствола головного мозга не выявлено. Дифференциация на корковое и мозговое вещество выражена удовлетворительно. Боковые желудочки симметричны, не расширены, углублены задние, височные рога. Мозжечок расположен обычно. Гипофиз не изменен. Структура его не нарушена. Хиазма не изменена. Зрительные нервы четко прослеживаются. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности умеренно расширено в лобной области. Углублены сильвиевы борозды. Срединные структуры не нарушены. Кранио-вертебральный переход не изменен.
Заключение: Очаг измененного МР-сигнала в белом веществе левого плушария ишемического характера. Участок повышения МР-сигнала в поясной извилине левого полушария неясного генеза. Рекомендуется МРТ с контрастированием, МРТ в динамике.

Связаны ли как-то изменения на МРТ с диплопией, о чем вообще говорят подобные изменения, какой может быть диагноз, нужно ли лечение, дополнительные обследования?
Разрешены ли повышенные нагрузки (ребенок занимается спортивными танцами, музыкальная школа, идет в 1-ый класс)?
Заранее благодарю. Ольга
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В таких сложных ситуациях виртуальные советы не помогут. Обратитесь очно.