ЧУВСТВО «ОНЕМЕНИЯ» В ЩЕКАХ, РУКАХ

№274128 Чувство «онемения» в щеках, руках
Наталья Жен., 51 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
У мамы (76 лет) 1,5 года чувство жара в ступнях. Однозначного ответа врачей о причине нет (не диабет, не вены). Контрастные ванночки и прием катадалона ничего не изменили. В конце декабря было однократное побеление пальцев руки. 4 месяца назад стало появляться чувство «онемения», мурашек в щеках, ладонях. Назначили нейромидин 10 шт. по 1мл., карбамазепин по 200 мг на ночь, мукосат (уколы) 25 по 2 мл. Пьет сермион 5 мг х 3раза в день. Нейромидин если и облегчил, то ненадолго. От карбамазепина ее тошнило - прекратила прием. Уменьшает «онемение» прием клоназепама. Один из неврологов считает, что причина - сочетание сосудистой патологии с остеохондрозом, однако прием сермиона ничего не изменяет. Другой врач считает, что причина – позвоночник. Предложил делать уколы доны в позвоночник. Результаты рентгена: шейный отдел – субхондральный склероз, гиперлордоз; передние, задние и боковые остеофиты в С4-С7 с сужением суставных и межпозв. щелей на этом же уровне (заключение: рентген.признаки остеохондроза и унко-вертебр.артроза 2-3 ст.; грудной отдел: - субхондральный склероз, правост.сколиоз, передние и боковые остеофиты на всем протяжении с обызвествлением боковых и передней продольных связок. Края суст. отростков вытянуты и заострены. (заключение: рентген.признаки остеохондроза и спондилоартроза 2 ст., деформ. спондилеза). Основное заболевание сейчас – ИБС, стенокардия напряжения (была несколько раз нестабильная), атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, венечных, мозговых сосудов, АГ, были приступы аритмии, в т.ч.мерцательной, поэтому 2 года уже постоянно принимает соталекс 80 мг в день.
Скажите, пожалуйста, 1) действительно ли такое состояние позвоночника может привести к потере чувствительности?
2) делают ли какие-либо уколы в позвоночник для облегчения подобных состояний?
3) если да, то делают ли их в таком возрасте и с такими заболеваниями?
4) может ли это быть связано с приемом соталекса?
5) связаны ли чувство жжения и онемения?
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Нарушения чувствительности при остеохондрозе бывает часто. Уколы Доны не противопоказаны, но с учётом стенокардии может стоит поробовать магнитотерапию на ноги, тем более, что очень похожие симптомы может давать атеросклероз сосудов ног и брюшного отдела аорты (т.е. у Вашей мамы вероятно сочетание этих 2-х факторов). Соталекс таких осложнений не даёт. Жжение и онемение связаны - это разновидности нарушений чувствительности.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Так проявляется симптоматика нейропатии. Лечить нужно ее причину, а не замазывать симптоматику.