ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?

№283229 Панические атаки?
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Здравствуйте.Болею гипертонией и аритмией(экстрасистолия).На фоне этого по ночам появились ночные страхи.Засыпаю вовремя,давление поддерживаю в норме.А когда прсыпаюсь,причем в одно и то же время(1-30,2-00),начинаю думать,что мне сейчас станет плохо.И ничего не могу с этим сделать.Начинается дикий страх и на фоне этого поднимается давление до 200,220.А теперь и в дневное время сама не замечаю,как начинается тревожное состояние,страх,беспокойство и начинается паника...Пока сама с этим не справлюсь.Терапевт назначила гедазепам 2 недели и серлифт 2 месяца.Мне достаточно этих препаратов? И что это?Панические атаки?От них может быть инфаркт или инсульт?Несколько ночей спала нормально,а сегодня опять проснулась с этими же симптомами.Но я же пью лекарства,они должны помочь?Спасибо Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Лечением невротического расстройства, которым Вы страдаете, должен заниматься не терапевт, а врач-психотерапевт или психиатр. Обратитесь к специалисту, пройдите полноценное лечение. Наведение порядка в нервной системе - только благоприятно скажется на деятельности всего организма и сердечно-сосудистой системе в частности!

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами выше "панические атаки", это прежде всего психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением симпатоадреналовых кризов, и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Такие атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при других психопатологических и психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, как правило, складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И дальнейшая профилактика рецидивов приступов, как составляющая психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения. А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!