КИСТА И ЭПИЛЕПСИЯ

№290133 Киста и эпилепсия
Татьяна Жен., 24 лет. Саратов
Здравствуйте!!!
Очень бы хотелось услышать совет! Моей дчке сейчас 1,6 месяцев в 1,2 мсяца случился приступ с потерей ознания и судорогами, сделали ЭЭГ-ничего не выявили, сделали МРТ :в медиальных отделах правой височной доли (область гиппокампа) визуилизируется прилежащие к височному рогу правого бокового желудочка округлой формы жидкостное образование, размерами 0.9+0.6+0.5 см, с четкими контурами гиперинтенсивное на Т2ВИ гипоинтенсивные на Т1ВИ и Flair.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены. 3 и 4 желудочки не ищменены (3 до 0.2 см). Определяется умеренное расширение нижней мозжечковойй цистерны. Остальный базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Структурымосто-мозжечковых ууглов не изменены, симметричны. Структуры глазниц без особенностей. Заключение МР акртина кистозного образования медиальных отделов правой височной доли, прилежащее к височному рогу правого бокового желудочка, наиболее вероятно, киста сосудистого сплетения бокового желудочка. Рекомендуется МР контроль в динамике.
на основание МРТ поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия. Назначили лечение -Трилептал в дозировке 300 мг в сутки. приступ повторился через три месяца. Посоветуйте пожалуйста как нам быть? нужно ли удалять кисту?? и если ее удалят, исчезнут эпилептические припадки или нет?? а может нам поставили диагно неправильно и не от того лечат?? для сосудов никакой терапии не выписали!!! Помогите пожалуйста!!!!!!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть выписку от невропатолога, МРТ-картинки.

Вы можете связаться со мной для консультации

тел. (+7-499) 972-86-02

e-mail: Sozerov@nsi.ru