КИСТА И ЭПИЛЕПСИЯ
№290133 Киста и эпилепсия
Татьяна Жен., 24 лет. Саратов
17.06.2010 14:46
Здравствуйте!!!
Очень бы хотелось услышать совет! Моей дчке сейчас 1,6 месяцев в 1,2 мсяца случился приступ с потерей ознания и судорогами, сделали ЭЭГ-ничего не выявили, сделали МРТ :в медиальных отделах правой височной доли (область гиппокампа) визуилизируется прилежащие к височному рогу правого бокового желудочка округлой формы жидкостное образование, размерами 0.9+0.6+0.5 см, с четкими контурами гиперинтенсивное на Т2ВИ гипоинтенсивные на Т1ВИ и Flair.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены. 3 и 4 желудочки не ищменены (3 до 0.2 см). Определяется умеренное расширение нижней мозжечковойй цистерны. Остальный базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Структурымосто-мозжечковых ууглов не изменены, симметричны. Структуры глазниц без особенностей. Заключение МР акртина кистозного образования медиальных отделов правой височной доли, прилежащее к височному рогу правого бокового желудочка, наиболее вероятно, киста сосудистого сплетения бокового желудочка. Рекомендуется МР контроль в динамике.
на основание МРТ поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия. Назначили лечение -Трилептал в дозировке 300 мг в сутки. приступ повторился через три месяца. Посоветуйте пожалуйста как нам быть? нужно ли удалять кисту?? и если ее удалят, исчезнут эпилептические припадки или нет?? а может нам поставили диагно неправильно и не от того лечат?? для сосудов никакой терапии не выписали!!! Помогите пожалуйста!!!!!!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть выписку от невропатолога, МРТ-картинки.
Вы можете связаться со мной для консультации
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 22 Июня 2010 16:59