О СНОВА ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№294953 о снова ГИДРОЦЕФАЛИЯ
Ольга Жен., 23 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте, Уважаемый Доктор. Мне очень нужна Ваша консультация по поводу диагноза моей дочери -ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ей сейчас 6,5 мес., чтобы развеять сомнения и , возможно, наконец перестать ночами сидеть в интернете в поисках информации. Постараюсь описать ситуацию в подробностях, что бы ничего не упустить. Прошу Вас с терпением отнестись к длинному письму.
У меня это была первая беременность, которая протекала без особых осложнений: был токсикоз, не сильный, как и многим ставили небольшую угрозу на 7ой неделе беременности , по УЗИ в 7 и 16 недель не было выявлено никаких патологий –плод развивался нормально. Когда на 21 неделе моей беременности меня отправили на плановое УЗИ мне сказали, что у ребенка сильно увеличена грудная клетка, изменена структура печени, какая то неправильная форма головы(не помню термин, а УЗИ не сохранила), мутные воды и все это возможно результат внутриутробной инфекции. (До беременности мы с мужем сдавали анализы, по их результатам все было отлично, кроме обнаруженного вируса Герпеса у обоих , который никогда не проявлялся) В общем напугали меня сильно, но врачи сказали, что раз изменить пока ничего нельзя остается только молиться и надееться на лучшее и конечно же наблюдать в динамике(ведь мес. назад по УЗИ было все нормально). В 25 недель мы снова пошли на УЗИ, где врач сказала, что ребеночек ПРЕКРАСНЫЙ!!! и была сильно удивлена результатами предыдущего УЗИ Все развито хорошо, но девочка большеголовая(у мужа тоже большая голова, поэтому меня это совсем не удивило).на УЗИ 34 недели врач сказала тоже самое «все правильно развито, ребенок крупный, головастая)), одинарное обвитие пуповиной». За несколько недель до родов я щаболела простудой- пару недель были сопли, температура не поднималась. Роды были стимулированы на 42 неделе сначала мануально, а в процессе родов (тк ослабли схватки) добавили капельницу. Воды были прозрачные, удушения пуповиной не было, оценка по АПГАР 7-8 баллов. ПРИ РОЖДЕНИИ вес: 3430, рост: 52см, ОГ- 37 , ОГК-34.
Начала агукать в 6 недель, улыбалась, следила за предметами, спала хорошо, была достаточно спокойным ребенком, но не вялым, активным и любопытным, сейчас такой же и осталась, без повода не плачет, ночью просыпается покушать даже не открывая глаз, редко ворочется, редко плачет, просыпается с улыбкой. По моим наблюдениям странным было только то, 1)что она выгибалась, когда брала ее лицом к себе, это прошло к концу 5-го мес одним днем, когда показала, что она может видеть все и в таком положении, 2)также был и есть тремор подбородка- спать я укладываю ее с грудью, так вот в момент засыпания, когда сосет появляется тремор, только так. 3) и косоглазие, но тк у меня до года тоже оно было, я не переживала. Доча не срыгивала, но в первые 3 мес. 4 раза была рвота, после не было.
Но вот в 2 мес и 20 дней мы пришли к невропатологу. После осмотра и опроса врач сказала, что ей не нравится что ребенок лежа на живота еще опирается на кулачки, а также что большие пальчики на руках загнуты под остальными, а должно быть наоборот и были сделаны след. записи.(кроме того же что я написала выше) ОГ -42, БР 3,0*3,0, голова долицефалической формы, слабая пульсация БР, легкое напряжение(??) венозной сети на голове. РВА вызывается удовлетворительно. Умеренный мышечный гипертонус в сгибательный конечностях D=S(??), S в дист. Отделах СХР повышен D=S. Опора (+) неплохая, «шаговый» (+) хороший. Р-кс Моро (+) Гипоксич (??) приведение больших пальцев. Местный D=P(??)
Диагноз: Перинатальная транзиторная гипоксически- ишемическая (??) энцефалопатия I ст. (Р 910). Синдром ликворно-сосудистой дистензии. Синдром нарушения мышечного тонуса.
К терапии: 1) Цетралевая смесь по 1ч. л. 3р. В день (20 дней)
2) глицин 0,1 1/4т. 2р. В день (1мес.)
3) релаксирующий массаж.

Продавала ей это 10 дней, прошли курс массажа, потом из-за прививки и простуды перестала.

В 3 мес 20 дней сделали УЗИ –Наружная гидроцефалия I-II степени с дилотацией(?) D желудочка I степени. Сосудистое сопротивление у верх.границы нормы.
На приеме у невропатолога.
Диагноз: Перинатаная транзиторная гипоксически-ишемическая энцефалопатия I ст. Гидроцефальный синдром. Пирамидная недостаточность.
ОГ 43, БР 2,5*2,5. слабая пульсация и напряжение БР. Мыш. Тонус несколько уменьшился. Опора (+) на носочки с легкой эквиновар. (?? ) установ. S . Шагов. (+) неплохой, перекреста нет.
К терапии: Диакарб 0,25 мг. ¼т. 1р. в день по схеме 3+1 №7
Аспаркам 1/4т 2р в день
Вазобрал раствор по 0,5 2 р в день 10 дней
20 дней далее по 1 мл 2 р
Массаж

И снова простуда ребенка дала пропить только 3 раза по 3+1, 12дней вазобрала., проделан 10 дн. Курс массажа.
После простуды и приема антибиотиков ребенок стал срыгивать.

След прием. 4 мес. 28 дней.
Диагноз : тот же.
ОГ 43,6. гидроцефальное проявление удерживается(наружной. Симптомы ликворной дистензии). Мышечный тонус снизился, только сохранился в дистальных отделах ног. Опора «на носочки», перекреста нет. СХР повышен D=S , «шаговый » (+)
К терапии: Диакарб 0,25 1/3 1 р в день. 3+1 №7
Аспаркам 1/3 2 р в день. 3+1 №7
Вазобрал раствор по 1,0 мл. 2р в день 3 недели
Пантокальцин 0,25 мг. 2р в день 4 недели
Лечение прошли полностью, курс массажа 15 дней.

Последний прием 6 мес 2 дня (После обслед. Глазного дна и УЗИ)
(+) Динамика
Диагноз: Последствия ГИЭ I ст. (Р910)
Гидроцефальный синдром. Пирамидная недостаточность. Микл(???) ЗЧМТ.
С момента рождения доча упала 3 раза!! С высоты 50 см.
По словам офтальмолога все нормально, без патологий(почерк разобрать не могу), только 15% первичное сходящееся косоглазие левого глаза. Повышенного давления нет!
УЗИ: Смешанная гидроцефалия. Наружная справа II степени, слева 0-I ст., внутренняя I степени. Повышенно сосудистое сопротивление.
ОГ 45. БР 1,2*1,5 , Гидроцеф. проявление, пульсация и напряжение БР уменьшилось.
Мышечный незначительный гипертонус в дистальных отделах ног. Опора не на полную стопу. CХР – повышены.
К терапии:
Цераксон раствор по 1мл 2 раза в день 1 мес.
Диакарб 0,25 ½ т. 3+1 №3
Аспаркам ½ т. 2 раза в день 3+1 №3

Календарь развития и состояние на данный момент.
Голову начала держать около 1,5 -2 мес. в 6 недель гукать, улыбаться и следить за игрушкой уже не помню, но сверяла постоянно с нормами- совпадало. В 4 мес. переворачиваться со спины на живот, в 5 мес. с живота на спину. Засмеялась в голос конце 5-го мес. В 6 начала ползать по пластунски , 2 раза села из лежачего положения. Лепечет (Ба-ба, Да-да, та-та, -ку, гу, Ге, ам и т.д) с рождения ребенок не вялый, но и не хохотушка, смеется редко, часто улыбается, как будто смеется но без звука с открытым ртом часто. сейчас ей 6,5 мес. пытается сидеть, ползет к цели. Кулачки сжимает слабо не знаю часто это или редко происходит. Большие пальчики иногда внутри кулачки иногда сверху. Первый зуб в 4 мес. ровно, сейчас уже 5 зубов(не знаю имеет ли это значение).
Тремор подбородка, когда сосет и засыпает уменьшился, но все же есть. Родничок спокойный, часто впавший, редко напряженный.(изменяется не зависимо сон или активная) Пульсация иногда очень сильно иногда слабая. Сон спокойный. Начала играть «Ладушки», «Баран», играет на детском пианино)
Спасибо что дочитали!! Надеюсь я достаточно подробно описала. если необходима копия УЗИ и фото ребенка подскажите как вам из переслать.
Мои вопросы: На сколько страшен наш диагноз?
Почему так много детей с какими то патологиями? ведь раньше не было УЗИ, и меньше было «больных детей».
Чем отличается гидроцефальный синдром и гидроцефалия??
Какой диагноз вы бы поставили моему ребенку?
Правильно ли по Вашему мнению назначено лечение?
Я слышала, что такого рода гидроцефалия компенсируется к 18-24 мес. даже без лечения. Каково Ваше мнение?
Что такое пирамидная недостаточность? Не могу найти информацию
Мне очень важно ваше мнение!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга, проконсультируйтесь у нейроофтальмолога (глазное дно).
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пирамидная недостаточность - снижение функций пирамидной системы. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.