ИНФОРМАТИВНО ЛИ УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ ПОСЛЕ ПИРАЦЕТАМА И АКТОВЕГИНА?

№297969 Информативно ли УЗДГ сосудов шеи и головы после пирацетама и актовегина?
Надежда Жен., 32 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
07.07.2010 00:52
С 18 лет мучают сильные головные боли, головокружения, (начались после гриппа, перенесенного «на ногах», поставили повышенное ВЧД, сказали «плохие вены». На КТ головы все было в порядке. Психотерапевт сказал, что все в норме. На рентгене шеи было написано «лордоз сглажен», я так поняла, что ничего криминального. В детстве был сильный сколиоз, с 5 до 8 лет постоянная лечебная физкультура). До 22 лет невропатолог назначала курсы сермион (или актовегин)+ноотропы+кавинтон(или анавенол)+витамины, 1-2 раза в год. Потом я родила ребенка, стало не до поддерживающего лечения, да и не хотелось «привыкать» к препаратам. Иногда пила эскузан.
Последние полгода головные боли почти ежедневные, усиливаются от перемены погоды. Из-за них просыпаюсь ночью или не могу заснуть без спазмолитика до утра, приступы облегчает укол но-шпы (или ношпа+спазган+папаверин). Отдельно анальгетик не помогает. Таблетки стараюсь пить не чаще, чем 4 дня в неделю. Головная боль днем обычно начинается с головокружения и мушек, невозможности сконцентрировать взгляд на чем-то, тупой головной боли, потом озноб и «ватные ноги», потом голова начинает болеть сильно, как конусом бьют, чаще виски или затылок, иногда т-ра поднимается до 37-37.4, краснеют глаза. Иногда вдобавок к головной боли спазмируются мышцы спины, болят мышцы шеи, плечи, руки. Есть варикоз ног (болят на перемену погоды), руки немые после сна. Гипотония. Плохая память, усталость.
На работе в июне этого года был аврал, в отпуск не отпустили, поэтому достала старую схему лечения и проколола актовегин+пирацетам, пила аспаркам. «Ватные ноги» и головокружения стали вполовину реже, но голова болит сильнее. В середине июня начальство поняло, что я работать не могу, отпустили в отпуск. Отдохнуть-отоспаться на головную боль не повлияло. Почитала ответы специалистов на похожие случаи форуме - обычно рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, мрт шеи. Хотела обратиться к сосудистому хирургу, тем более, что варикоз беспокоит. Но меня очень смущает, что я закончила колоть пирацетам+актовегин всего 2 недели назад. Беспокоюсь, что картина и для врачей, и для УЗДГ смазана. Завтра записалась на мрт шеи, специалисты по позвоночнику у нас принимают уже с результатами.
Очень прошу специалистов форума ответить: стоит ли подождать и сколько, перед УЗДГ, чтобы эффект от лекарств не искажал картину? Буду благодарна за любой совет, который поможет мне преодолеть эту проблему со здоровьем. Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


УЗДГ показывает кровоток лишь в некоторых крупных кровеносных сосудах. Если там есть проблемы, то и после медикаментов они будут видны. Но если уж искать серьёзную сосудистую патологию, надо делать МРТ головы в сосудистом режиме (с контрастом). Если же хирургической патологии не будет найдено, то нужна Системная диагностика причин головной боли. И Комплексная Системная терапия, без лекарств.


подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье


подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 07 Июля 2010 09:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 07 Июля 2010 22:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 46 лет, Воронеж) | 07.07.2010 21:55
Анатолий Федорович, спасибо за ответ. На МРТ позвоночника нашли протрузии 3х позвонков шейного отдела, пойду к специалисту. На УЗДГ записалась.
   
В той же степени Ваша благодарность относится и к ответу
Аникина Сергея Александровича, врача-нейрохирурга, кандидата медицинских наук, подтвердившего верность моего ответа.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2015
11:06
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 5
25.01.2015
15:49
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.04.2012
00:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.09.2012
23:44
ВЛАДИМИР :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.12.2010
13:42
tetyna :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2015
10:47
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2015
17:36
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.01.2013
02:07
Георгий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.10.2013
16:02
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.10.2019
20:34
Юлич :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0