ИНФОРМАТИВНО ЛИ УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ И ГОЛОВЫ ПОСЛЕ ПИРАЦЕТАМА И АКТОВЕГИНА?

№297969 Информативно ли УЗДГ сосудов шеи и головы после пирацетама и актовегина?
Надежда Жен., 32 лет. Воронеж
С 18 лет мучают сильные головные боли, головокружения, (начались после гриппа, перенесенного «на ногах», поставили повышенное ВЧД, сказали «плохие вены». На КТ головы все было в порядке. Психотерапевт сказал, что все в норме. На рентгене шеи было написано «лордоз сглажен», я так поняла, что ничего криминального. В детстве был сильный сколиоз, с 5 до 8 лет постоянная лечебная физкультура). До 22 лет невропатолог назначала курсы сермион (или актовегин)+ноотропы+кавинтон(или анавенол)+витамины, 1-2 раза в год. Потом я родила ребенка, стало не до поддерживающего лечения, да и не хотелось «привыкать» к препаратам. Иногда пила эскузан.
Последние полгода головные боли почти ежедневные, усиливаются от перемены погоды. Из-за них просыпаюсь ночью или не могу заснуть без спазмолитика до утра, приступы облегчает укол но-шпы (или ношпа+спазган+папаверин). Отдельно анальгетик не помогает. Таблетки стараюсь пить не чаще, чем 4 дня в неделю. Головная боль днем обычно начинается с головокружения и мушек, невозможности сконцентрировать взгляд на чем-то, тупой головной боли, потом озноб и «ватные ноги», потом голова начинает болеть сильно, как конусом бьют, чаще виски или затылок, иногда т-ра поднимается до 37-37.4, краснеют глаза. Иногда вдобавок к головной боли спазмируются мышцы спины, болят мышцы шеи, плечи, руки. Есть варикоз ног (болят на перемену погоды), руки немые после сна. Гипотония. Плохая память, усталость.
На работе в июне этого года был аврал, в отпуск не отпустили, поэтому достала старую схему лечения и проколола актовегин+пирацетам, пила аспаркам. «Ватные ноги» и головокружения стали вполовину реже, но голова болит сильнее. В середине июня начальство поняло, что я работать не могу, отпустили в отпуск. Отдохнуть-отоспаться на головную боль не повлияло. Почитала ответы специалистов на похожие случаи форуме - обычно рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, мрт шеи. Хотела обратиться к сосудистому хирургу, тем более, что варикоз беспокоит. Но меня очень смущает, что я закончила колоть пирацетам+актовегин всего 2 недели назад. Беспокоюсь, что картина и для врачей, и для УЗДГ смазана. Завтра записалась на мрт шеи, специалисты по позвоночнику у нас принимают уже с результатами.
Очень прошу специалистов форума ответить: стоит ли подождать и сколько, перед УЗДГ, чтобы эффект от лекарств не искажал картину? Буду благодарна за любой совет, который поможет мне преодолеть эту проблему со здоровьем. Спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

УЗДГ показывает кровоток лишь в некоторых крупных кровеносных сосудах. Если там есть проблемы, то и после медикаментов они будут видны. Но если уж искать серьёзную сосудистую патологию, надо делать МРТ головы в сосудистом режиме (с контрастом). Если же хирургической патологии не будет найдено, то нужна Системная диагностика причин головной боли. И Комплексная Системная терапия, без лекарств.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.