ГГС И КИСТА У РЕБЕНКА
№326846 Ггс и киста у ребенка
Оксана Жен., 38 лет. Украина Лисичанск
13.09.2010 23:56
Здравствуйте! Моему внуку 11месяцев. С 3 месяцев делаем НСГ.Последние результаты-эхоструктура не изменена,перфузия сосудов нормальная,косой размер переднего рога левого бокового желудочка 7-8 мм,правого 7-8мм.Рельеф борозд не сглажен,контур четкий,включения визуализированы.В проекции тела левого желудочка округлое образование 9,5мм.Эхогенность сосудистых сплетений не повышена,контуры ровные,слоистость не выражена,межполушарная борозда не расширена.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилятация боковых желудочков.Симметричная гидроцефалия.Субэпиндемальная киста левого бокового желудочка.Скажите пожалуйста насколько это серьезно и чем грозит в будущем? малыш развивается по возрасту,спокойный,никаких отклонений нет.врач ложит нас в областную клинику.надеюсь на Ваш ответ.Заранее благодарю.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Сентября 2010 21:57