МР-ПРИЗНАКИЕ ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДЛИ (АВМ? )

№335044 МР-признакие объемного образования правой височной дли (АВМ? )
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Добрый день! 3 года назад на фоне принятия алкоголя и бессонной ночи на утро случился первый и единственный эпилептический припадок (с падением, судорогами конечностей, отключением сознания и мочеиспусканием). После этого была сделана МРТ: «В верхних отделах правой височной доли в субкортикальном белом веществе определяется округлая зона, идентичная по сигнальным характеристикам серому вешеству. Размеры 17*18мм», заключение: «МРТ картина в пользу гетеротопии серого вещества. Рекомендован контроль в динамике». Назначили мексидол. Пила месяц. Через месяц произошел второй приступ: просто кратковременное (до 5 сек.) отключение сознания при сохранении двигательной активности. После повторной консультации назначили ламиктал. Вначале по 25мг утром и вечером. Сейчас доза составляет по 100мг утром вечером. Увеличение связано с тем, что после почти 2 лет отсутствия приступов, они возобновились. При этом по результатам нескольких МРТ за эти 2 года опять писали заключение о гетеротопии с сохранением прежних размеров образования. По прошествии 2 лет с момента первого приступа, в 2009г приступы возобновились. Они бывают двух видов: 1) просто отключение сознания при сохранении двигательной и речевой активности, либо с кратковременным (на пару секунд) зависанием. 2) Приступ, когда накатывает чувство дежавю, которое сменяется приступом страха панического, все это длится пару секунд также. Этот приступ я могу контролировать, поскольку чувствую ауру и могу успокоив дыхание, взять под контроль чувство паники. МРТ 2009г. показало, что образование не изменилось в размерах и было рекомендовано провести МРТ с использованием контраста, после введения которого наблюдалось небольшое накопление контраста в центре образования в правой височной доле. Приступы бывают до 6-7 раз в месяц даже на фоне принятия Ламиктала. Спровоцировать их почти наверняка могут: нарушение режима сна, чрезмерное накопление жидкости в организме (например, если выпить жидкости перед сном), сбитое дыхание при двигательной активности (начала заниматься йогой - число приступов сократилось), состояние сильного стресса. Повторное МРТ с введением контраста в 2010 году показало, что образование не изменилось в размере, что контраст оно накапливает незначительно в центре, т.е. динамика незначительная. Заключение: учитывая отсутствия роста на протяжении 3 лет, отсутствие перифокального отека окружающей ткани и неравномерное накопление контраста, нельзя исключить сосудистую мальформацию (капиллярную телеангиоэктазию). Хотелось бы узнать Ваше мнение, необходимо ли проведение хирургического вмешательства, учитывая, что образование небольшого размера и легкодоступно? И, может быть, очень глупый вопрос: где находится ПРАВАЯ височная доля? На МРТ снимках как R (то есть Right, как я понимаю) обозначена та часть головы, которая расположена над сердцем (а сердце как известно слева). И, собственно, ноющие пульсирующие боли, которые иногда бывают, сосредоточены именно в височной доле, расположенной над сердцем. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. А где на МРТ головы вы видите сердце??? Снимки все-таки предоставьте оценивать специалистам. Право это  R -  right) на МРТ.... Хирургическое лечение вам провести можно, теоретически вероятность избавления от приступов в Вашем случае более 90%, при правильно проведенной прехирургической подготовке и хирургии, естественно.