МУЛЬФОРМАЦИЯ КИАРИ 1 ТИП

№341320 мульформация киари 1 тип
светлана Жен., 28 лет. россия иркутская обл , город ТУЛУН
Моему сыну семь лет,с шести месецев поставили люмбо перетонеальный шунт.по даным МРТ поставили диагноз мульформация киари 1 тип.летом смотрели зависимость шунтирующей системы,ребёнок зависим.раньше ребёнок не жаловался на симптомы которые описаны при таком заболевание.сейчас тоже всё хорошо ,жалоб нет!но он резко возбуждается,начинаются истерики.нам назначили актовигин ,аспоркам ,диакарб,нейромультевит.Что в нашей ситуации может нам помочь,можно ли обойтись без оперативного вмешательства.
P S;по данным ренгена нам не могут сказать стоит ли клапон шунтирующей системе.доктор который нас оперировал давно уехал,в выписке не указано о модели шунта!что нам делать?помогите пожалусто
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Ситуция не совсем понятная. При мальформации Арнольда-Киари люмбоперитонеальный шунт не очень подходит. Он даже может и ухудшить состояние...