ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИГОЛОВНОГО МОЗГА И КИСТЫ КАРМАНА РАТКЕ.

№351586 Лечение кисты прозрачной перегородкиголовного мозга и кисты кармана Ратке.
Виктория Жен., 28 лет. Россия станица Канвеская
Здравствуйте доктор! Меня беспокоят очень частые головные боли. На протяжении месяца они не прекращаются вообще, добавилось онемение конечностей и лица. Чувство онемения во рту, губы, левая щека. Прошла МРТ-головного мозга 06.11.2010: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров ассиметричны в пределах нормы (D>S). Отмечается несращение листков прозрачной перегородки с образованием кисты шириной до 0,4 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хаизмальная область без особенностей, между долями гипофиза выявляется округлое образование с жидкостными характеристиками сигнала. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне плоскости большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. МР-картина кисты прозрачной перегородки. Киста кармана Ратке. Подскажите пожалуйста, что это такое? Какие методы лечения используются? (травм головы небыло)
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Берете фотоаппарат (телефон с камерой не менее 2 мегп.), снимки в дневное время на окно и каждый снимок отдельно фотографируете, потом на компьютер, и с компьютера нам на электронную почту.