ПОЯСНИТЬ РЕЗУЛЬТАТ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАММЫ.
№355384 пояснить результат магнитно-резонансной томограммы.
ольга Муж., 51 лет. россия саратов
14.11.2010 00:37
Мужу сделали МРТ головного мозга. Страшного вроде ничего нет,но часто болит голова. Раньше,лет20 назад,болела не часто.
2-3 раза в месяц.Теперь 2-3 раза в неделю,но может болеть три дня подряд. Спазмолитики не помогают,в основном пенталгин или анальгин. Принимает все три дня.
Описание томограммы:
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,асимметричны в пределах нормы(D>S) 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечаеться извитой ход правой позвоночной артерии с деформацией правых отделов продолговатого мозга..
МР картина начальных проявлений наружной гидроцефалии.
Ему надо идти к невропатологу? Травм головы у него не было. Алкоголь почти не употребляет. Правда много курит. Пачка в день,как минимум.
Иногда его боль локализуеться в виске. В моменты приступа бывает снижение давления до 90-50 и пульс до 45 ударов. В такие моменты он лежит по два-три дня.Даю ему кофеин-бензонат.Иногда помогает. Кардиограммы делал. Даже как-то был диагноз -брадикардия.,но уч.терапевт не откаментировала это.
Лечения в принципе не назначали. Может и всамом деле всё нормально?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если супруг Ваш ровесник, то это вариант нормы.
Время создания: 14 Ноября 2010 16:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии нет
Время создания: 14 Ноября 2010 19:56