ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ МНЕ ИНВАЛИДНОСТЬ

№356036 полагается ли мне инвалидность
Загородная Любовь Андреевна Жен., 47 лет. Россия Прокопьевск Кемеровской области
Здравствуйте. В детстве упала с горки головой об лед после этого были головные боли в течение 2 недель. Затем не беспокоило.После вторых родов боли возобновились после посещения бани принимала анальгин. 1989 году устроилась на работу телеграфистом через полгода начались сильные головные боли при работе с аппаратами и компьютером и стали болеть глаза.Обращалась к врачам но так как я женщина полная меня отправляли к эндокринологу. В течении 20 лет эндокринолог не находил своей патологии. Самостоятельно проходила обследования: рентген черепа,эхо головы. При обращении к невропатологу ставили диагноз вегетососудистая дистония и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали сермион, беллатаминал, газепам, никотиновую кислоту и настойку эллеутерококка. Ходила на физиолечение, но после лечения боли возобновлялись через 6 месяцев. С 2003 года начались сильные сдавливающие боли. Прошла углубленное медицинское обследование.МРТ головного мозга от 19.04.2010 года Заключение:признаки дисциркуляторной энцефаалопатии, мелкофокусные изменения в белом веществе лобных и теменных долей, на уровне базальных ядер, сосудистого генеза, перивентрикулярная лейкодистрофия 1 степени. Признаки нарушения ликвороциркуляции с расширением ликворных пространств в конвекситальных отделах теменных и лобных долей.
ЭЭГ от 22.10.2009года. Фоновая ЭЭГ нормального типа организации. Наблюдаются редкие, единичные вспышки медленной активности стволового генеза. Проявляется межполушарная ассиметрия. Фоновая ЭЭГ с легкими отклонениями от норм. Очаговой и эпиактивности в записи не выявлено. Отмечаются косвенные признаки дисциркуляторных расстройств в вертебробазилярном русле.
Последние два года в медицинском центре ЛЕО прохожу лечение у невропатолога. Лечение: пирацетам, мексидол, лазикс, дексаметазон, маннит, милдронат, глицин, флезоксетин, глицерин, грандаксин, магне в 6 , бетасерк, панангин, индапамид. Лечение прохожу примерно с 15 октября по 15 марта так как в летний период болей практически не бывает. В своей работе чувствую нетрудоспособность ( плохая память, рассеяность, особенно во второй половине дня не могу сосредоточится, делаю много ошибок) при обращении к врачу постоянно жалуюсь , что не могу работать из-за головных болей, а врач отвечает если не можешь работать увольняйся, а на какие деньги я буду проходить лечение ведь оно дорогостоящее. Снимки прилагаю.
Положена ли мне инвалидность?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». Вы можете настоять на направлении вас на МСЭК, а комиссия примет решение о возможности признания вас инвалидом.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Вам нужно обратиться к терапевту для направления на МСЭ по общему заболеванию, т.к. только по неврологическому профилю инвалидность , скорее всего, не дадут.