ВОПРОС

№37054 Вопрос
Жанна Жен., 44 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте. Пишу Вам от безысходности. Жить, а тем более работать, уже нет сил. Головные боли ежедневно, или с утра, или днем, но обязательно. Начинается и блуждает в любой части головы, локализуется в виске, в основном слева. Помогают только номигрен или антимигрен. Диагноз: вазомоторная цефалгия. Лечение у разных неврологов не помогает.
Последние обследования:
Гемоглобин всегда около 100 ед., остальные показатели крови в норме. Холестерин в норме.
Эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур гол.мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Реоэнцеф. исследование: заключение: гипертонический тип РЭГ (умеренная степень повышения тонуса мелких артерий и легкая степень повышения тонуса артериол) с УМЕРЕННЫМ СНИЖЕНИЕМ ПУЛЬСОВОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ (с учетом ЧСС – интенсивность церебрального кровообращения снижена легкой степени); ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК НАРУШЕН; ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК ЗАТРУДНЕН В ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ; НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ ЭЛЛАСТИЧНОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ.
Допплерография сосудов шейной области: Начальные признаки атеросклеротического процесса на фоне неустойчивости артериального тонуса по смешанному типу (легкая степень) с явлениями стенозирования левой позвоночной артерии на уровне С2-С3 позвонков. При проведении функциональных проб – при повороте головы влево отмечается усиление кровотока по левой позвоночной артерии на 50-70%.
Назначено лечение:актовегин, церебролизин, тиотриазолин, витамины, таблетки. Прошла курс массажа и электропроцедур.
Если ответите и дадите совет, заранее благодарю.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А вам хоть раз делали МРТ (магнитная резонансная томография) головы и шеи?? Если нет, то сделайте.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Жанна!
Если можно, то опишите подробнее сам характер боли, и от чего она зависит – становится лучше или хуже (еда, питьё, положение тела, движение, покой, погода, в душном помещении и т.п.).
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Советы ситуацию не исправят-приезжайте,поможем.