ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№408627 грыжа межпозвонкового диска шейного отдела
Елена Жен., 33 лет. Россия Владимир
Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ. Болею в течении года, мои жалобы: ситематические головокружения как в виде движения предметов по различным траекториям (предметы буд-то плавают), так и ощущения вращения собственного тела; ощущение раскачивания при ходьбе; пульсация, толчки в голову (затылок) по левой стороне; шум в ухе -справа; при переворачивании лежа или изменении положения тела- в затылке неприятное ощущение - будто тебя раскрутили в центрифуге; скачки артериального давления до 160/100; сердцебиение; утром и при вождении онемение левой кисти, редко правой; скованность в шее, тянущая легкая боль; редко тошнота; головокружения усиливаются при запрокидывании головы и наклонах, при поворотах в стороны. Бывают кризы когда головокружения такие, что не могу просто пошевелить головой (чувтво потери сознания). Голову после поворота или наклона трудно поставить в исходное положение, ее будто утягивает в сторону. Зрение у меня норма, но в глазах раздвоение контура у светлых предметов (проходящее). В темноте появилась в глазах рябь, отечность глаз (верхнее веко). Появилась слабость, сонливость. Обьективно при обследовании: МРТ головного мозга с артериальными сосудами - МР картина умеренного неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Замкнутый Виллизиев круг. МРТ шейного отдела позвоночника - шейный полисегментарный остеохондроз. Кифотическая установка на уровне С5-С6. Задняя срединная протрузия м/п диска С6-С7. Задняя срединная грыжа м/п диска С5-С6 (вещество м/п диска выстоит в заднем срединном направлении на 3,6 мм в поперечнике 7,2 мм). Дуплексное сканирование с ЦДК магистральных артерий шеи - малый диаметр левой позвоночной артерии 2,3-2,4 мм, диаметр правой в пределах нормы -3,1-3,2 мм. Показатели кровотока в пределах возрастной нормы. Дуплексное сканирование с ЦДК артерий Виллизиева круга - показатели кравотока в пределах нормы однако выражена асимметрия линейных скоростей кровотока по позвоночным артериям - слева ЛСК ниже на 35%, чем справа. Дуплексное сканирование было сделано -март 2010г., МРТ шейного отдела -январь 2011г. Мой вопрос, ваши рекомендации относительно м/п грыжи? Возможные варианты не зависимо от стоимости? Вы связываете системные головокружения с м/п грыжей, ведь болей у меня практически нет? Лечение сосудорасширяющими препаратами эффекто не дает (актовегин, церебрализин, инстенон, глитиалин и т.д.) Для исключения другой патологии сделала МСКТ надпочечников -норма. Узи брюшной полости, щитовидной железы-норма. Обследование у сурдолога -тугоухость 1 ст. Не очень хорошие анализы по эндокринологии (ТТГ -0,2, но при норме СвТ4 -17 нмоль/л, моча на кортизол 49 нг/сутки). Анализы и заключения МРТ, а также снимки высылаю параллельно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Елена, для определения тактики лечения необходима очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая симптомы для диагностики выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.