ДИСЦИКУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№409853 Дисцикуляторные изменения головного мозга.
морозов сергей Муж., 39 лет. Выкса, Нижегородской области
19.02.2011 19:01
здраствуйте.Мне 38 лет ,обратился к доктору по поводу головных болей и кратковременных голово кружений.Сделал МРТ головного мозга.Да, до этого лет 6 назад у меня была травма левого уха(попал жидкий металл)делали операцию \«отрезия слухового прохода слева\» все прошло успешно,кроме среднего отита который достался после операции.Вот результаты МРТ (Конец описания,т,к.в начале все в норме) Нарушение целостности кости слева в проекции операционных вмешательств.Слуховые нервы симметричны,не расширены,внутренний слуховой проход обеих сторон симметричен,размеры не нарушены.Пирамиды височных костей определяются,структура сосцевидного отростка слева неоднородна,гипер- и гипоинтенсивна на Т1ВИ,Т2ВИ и FLAIR ИП за счет фиброзных изменений,мелких до 2-3 мм кистозных образований,жировых включений.Незначительное изменениеформы улитки слева.Кортикальные борозды не изменены,субарахноидальное ликворное пространство по конвексу не расширено.Пневматизация придаточных пазух не нарушена.Турецкое седло не увеличено,ткань гипофиза имеет обычный МР-сигнал.Заключение:МР-признаки незначительных дисциркуляторных изменений головного мозга.Постоперационные изменения сосцевидного отростка слева.Что мне делать?Это все от травмы уха?Заранее благодарен,С Уважением Сергей.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
"Признаки незначительных дисциркуляторных изменений головного мозга" - это относительная возрастная норма. Специального лечения не требует.
Время создания: 20 Февраля 2011 15:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы уже были на приеме невролога? Что сказал врач после осмотра?
Время создания: 21 Февраля 2011 19:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов лечение не требуется.
Время создания: 22 Февраля 2011 21:32