ДИСЦИКУЛЯТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№409853 Дисцикуляторные изменения головного мозга.
морозов сергей Муж., 39 лет. Выкса, Нижегородской области
здраствуйте.Мне 38 лет ,обратился к доктору по поводу головных болей и кратковременных голово кружений.Сделал МРТ головного мозга.Да, до этого лет 6 назад у меня была травма левого уха(попал жидкий металл)делали операцию \«отрезия слухового прохода слева\» все прошло успешно,кроме среднего отита который достался после операции.Вот результаты МРТ (Конец описания,т,к.в начале все в норме) Нарушение целостности кости слева в проекции операционных вмешательств.Слуховые нервы симметричны,не расширены,внутренний слуховой проход обеих сторон симметричен,размеры не нарушены.Пирамиды височных костей определяются,структура сосцевидного отростка слева неоднородна,гипер- и гипоинтенсивна на Т1ВИ,Т2ВИ и FLAIR ИП за счет фиброзных изменений,мелких до 2-3 мм кистозных образований,жировых включений.Незначительное изменениеформы улитки слева.Кортикальные борозды не изменены,субарахноидальное ликворное пространство по конвексу не расширено.Пневматизация придаточных пазух не нарушена.Турецкое седло не увеличено,ткань гипофиза имеет обычный МР-сигнал.Заключение:МР-признаки незначительных дисциркуляторных изменений головного мозга.Постоперационные изменения сосцевидного отростка слева.Что мне делать?Это все от травмы уха?Заранее благодарен,С Уважением Сергей.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
"Признаки незначительных дисциркуляторных изменений головного мозга" - это относительная возрастная норма. Специального лечения не требует.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы уже были на приеме невролога? Что сказал врач после осмотра?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов лечение не требуется.