ВЕНТРИКУЛОЛИГАЛИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
№436692 вентрикулолигалия легкой степени
Валентина Жен., 26 лет. Беларусь Минск
06.04.2011 19:17
Здравствуйте! нам 4,5 месяца, прошли узи головного мозга, резулитат: жидкость на конвексн (не отчкетливо написано) - 3,5 мм, межполушарная щель - 2 мм, боковые желудочки справа - 7,4 мм, слева - 7,7 мм, передний рог справа - 9 мм, слева -9 мм, тело справа - 6 мм, слева-7 мм, задний рог спрва - 6мм, слева - 6,5 мм, третий желудочек - 4,3 мм, сосудистые сплетения ровные, стр-ра однородная, D- 6 мм, S - 6мм. Скажите пожалуйста, серьезно ли это и что делать?? Большое спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 10 Апреля 2011 17:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 11 Апреля 2011 17:18