ГРЫЖА ДИСКА

№444396 Грыжа диска
елена Жен., 32 лет. россия Санкт-петербург
Добрый день!
Подскажите что мне делать? К кому бежать?
Мне 32 года, вторые роды были 1,5 года назад. Иногда болела поясница, пару уколов диклофенака и все проходило.
Сейчас болит сильно поясница, боль при сидении, наклонах,при наклоне головы вперед- стреляет в позвоночнике.Чувствую себя ужасно.
Сделала МРТ;
Физиологический лордоз сглажен. Определяются дистрофические изменения со снжением высоты и гидротации дисков, с преимущественным поражением сегментов L4-S1.
Выявляется правосторонняя префораминальная грыжа диска L4-5 до 10мм, стенозирующая правое межпозвоночное отверстие, компремирующая дуральный мешок и правый корешок.
Диффузная протрузия диска L5-S1 до 4 мм, умеренно суживающая межпозвоночные отверстия, соприкасающаяся с дуральным мешком и корешками. Дорсальных выпячиваний дисков на других уровнях не выявлено.
В сопредельных отделах тел позвонков L4 и L5 отмечаются небольшие участки жировой дегенерации костного мозга. Конус спинного мозга не изменен. При этом в области корешков конского хвоста интрадурально по задней стенке позвоночного канала на уровне верхнего отдела L3 выявляется образование размерами до 4-5 мм, резко гипоинтенсивное на Т2 ВИ, умеренно гиперинтенсивное на Т1 ВИ. На постконтрастных томограммах отмечается точечное контрастирование в области выявленного интрдурального образования.
Заключение:
распространненый остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонняя грыжа диска L4-5./с увеличением размеров по сравнению с МРТ от 2001г/Диффузная протрузия диска L5-S1.Мелкое интрадуральное образование на уровне L3. с наибольшей вероятностью, сосудистая мальформация, без признаков активного кровотока/вероятно врожденная/.

Расскажите мне что делать?
Какие процедуры нужны?
Сейчас делаю амплипульс в поликлинике, и собираюсь на днях в бассейн.
Мануалов сказали нельзя и массаж тоже.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Прежде всего нужно обратиться к нейрохирургу со снимками.