ДЭ С ВЕСТИБУЛОПАТИЕЙ

№448580 ДЭ с вестибулопатией
Lili Жен., 63 лет. Россия Волжский
Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулопатией (июль 2009г.) после протезирования митрального клапана (май 2009г.) Ранний эндокардит. Парапротезная фистула, гемодинамически не значимая. Июль 2009г. – отказали ноги, училась ходить заново. Хронический пиелонефрит с вторичным сморщиванием левой почки, фаза латентного течения, со снижением функции почек. Выполнялась гемофильтрация, получала нефропротекторы (август 2009г.) МРТ- смешанная заместительная гидроцефалия (апрель 2010г.), остеохондроз шейного отдела позвоночника. Синдром вертебральной артерии. Симптомы: неустойчивая походка, шатает из стороны в сторону особенно при подъеме и спуске по лестнице, с сумкой до 3-х кг. Особенно шатает сильно в сумерки. Головокружение, мушки в глазах. Лечение: церетон, кортексин, мексидол, фенотропил, нобен, фенибут, бетасерк и др. Какое обследование пройти, чтобы узнать причину вестибулопатии? УЗДГ сосудов головы и шеи? МРТ головного мозга сделали, но без сосудов и контраста. Имплантация ЭКС, ВС ЭФИ и РЧА каво-трискупидального перешейка (февраль 2011г.) Доктор, заранее спасибо. Свой вопрос я задавала 30.12.10г. под №380082 в ConsMed «ДЭ с вестибулопатией».
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, УЗДГ внесет ясность.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.