ДЕТСКОМУ НЕВРОЛОГУ ЗАЙЦЕВУ

№456917 Детскому неврологу Зайцеву
анна Муж., 3 лет. беларсь гродно
Добрый день,уважаемые врачи! Обращаюсь к вам уже повторно. Месяц назад задавала такой вопрос:

«ребенок родился на 38 неделе,вес 2800, 8 баллов по шкале Апгар. в роддоме поставили диагноз «недостаточность питания, синдром угнетения цнс». ребенок много спал, сосал грудь неохотно (с бутылочки ел хорошо). выписали на 9 день с роддома,вес 2850. назначили месяц принимать пирацетам. в месяц невролог поставила диагноз мышечная дистония и змр,вследствии энцефалопатии новорожденного. назначила массаж, занятия на фитболе, карнитина хлорид 5к х 2 р, витамин е 2 к х 3 р и массаж.
сейчас ребенку 2 месяца. спит ночью хорошо, не срыгивает, удерживает голову,улыбается и гулит. большой родничек был 2х2,сейчас 1х1. вес, рост и окружность головы соответствует норме. НСГ - без потологий. Узи брюшной полости - без потолгий.Осмотр ортопеда-здоров, ЭКГ - здоров,анализы хорошие. на приеме у врача - улучшение. врач назначил месяц принимать пантогам 0,25 х 2 р и еще 2 недели карнитина хлорид, а также ванны с морской солью. сейчас у малыша наблюдаем тремор подбордка - чаще во время плача, но бывает и без причины,пару раз на день... Правильно ли назначено лечение?»

Сегодня ребенку 3 месяца,были на приеме у невролога. Д-з тонус мышц дистоничен, снижен в конечностях. Улыбается,гулит,следит за игрушкой хорошо. голову лежа на животе держит уверенно, опирается на предплечья. стопу ставит правильно. Назначила массаж и энцефабол в течение месяца. Скажите,правильно ли нам назначено лечение? прошлый массаж ребенку делали расслабляющий, ванны с солью тоже ведь снимают тонус? нам раньше рекомендовали упражнения на мяче для снятия тонуса... То есть выходит,что мы сначала тонус снижали,а теперь надо наоборот?? нужно ли ребенку давать такие серьезные препараты? Помогите разобраться!!
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И в третий раз могу повторить, - не нужно!! В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.