СУДОРОГИ ВО ВРЕМЯ СНА

№480004 Судороги во время сна
Наталья Жен., 35 лет. Россия Белгородская обл.
Добрый день! Мне почти 35 лет,с 1999 г(после первых родов) начались странные состояния:отключения без падения на несколько секунд. После них я ничего не помнила, а свидетели говорили,что лицо бледнело,взгляд застывший.Состояния могли повторятся с различной периодичностью. В 2003 году делали РЭГ:Объемное кровенаполнение во всех бассейнах в норме,признаки повышения тонуса сосудов во всех бассейнах,сосудистый тонус устойчив во всех бассейнах,во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Назначали: актовегин, ницерголин, фезам. В 2006 году муж стал свидетелем судорог во сне(я тогда была беременна во второй раз), утром у меня было состояние разбитости, но я ничего не помнила. Обследовалась, заключение ЭЭГ:выраженная дезорганизация паттерна ЭЭГ.Снижение уровня функциональной активности головного мозга в покое. Дисфункция стволовых структур. Снижение порога судорожной готовности при гипервентиляции.Отмечается заинтересованность левой лобной доли(легкие признаки очаговых проявлений). Назначение противоэпилептических средств нецелесообразно Следующий приступ повторился в 2010 весной, тоже на фоне сна. Снова обследовалась,ЭЭГ: изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности мозга, признаки дисфункции подкорково-стволовых структур. Склонность ритмов к гиперсинхронизации при проведении провокационных проб. Регистрируются единичные билатеральносинхронные острые и медленные волны. Стандартно сформированных комплексов эпиактивности не зарегистрированно. Делали ЭЭГ мониторирование-заключение то же. Делали бесконтрастное КТ-исследование,заключение: КТ-признаков объемного и очагового поражения не выявлено, лобный внутренний гиперостоз. Невролог назначил финлепсин, мексидол, принимала месяца 3-4 (не помню точно). Тогда же совершенно неожиданно обнаружился врожденный порок сердца,кардиологи предполагали,что подобные состояния могли быть проявлением порока. В феврале 2011 года сделали операцию по закрытию дефекта окклюдером. Я так надеялась, что приступы позади,но нет-сегодня ночью что-то было: дочка (5 лет) сказала, что я упала на пол и не слышала когда она меня звала. Я проснулась с ужасной разбитостью во всем теле,как после судорог. Целый день было пониженное давление-100/60. Только к вечеру немного поднялось. Как определить что это? что делать? Мама говорила,что в детстве никаких проявлений не было, в роду ни у кого из родственников эпилепсии тоже не было.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация эпилептолога (МРТ головного мозга и проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга), кардиолога (*холтер-ЭКГ мониторинг), эндокринолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна, по результатам проконсультируйтесь у эпилептолога или нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Суточный ЭЭГ-мониторинг даст ответы на все эти вопросы.