МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№480795 Межпозвоночная грыжа
Шегердюкова Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
13.07.2011 17:28
Поясничный остеохондроз в течение нескольких лет в облегченной форме. Сильное обострение в 2008 году и в июне 2011 года - боли в поясничной области. В конце июня пошла отдача в правую ногу, нес могла встать, неделю делали блокады+медикаментозное лечение 3 недели. В настоящее время нога онемела и не до конца слушается, тянущие боли с небольшой отдачей в поясницу. По результатм МРТ поставлен диагноз - спондилез, спондилоартроз поясничный, грыжа дисков L5S1 позвонков справа, острый корешковый синдром. Рекомендована микрохирургическая операция. Интересует Ваше мнение по данному вопросу, а также возможно проведения операции при ее необходимости на базе Вашего мед.центра и ее стоимость. Заранее большое спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Для решения вопроса об операции Вам нужно будет приехать на очную консультацию ко мне вместе со снимками. Позвоните по телефону, указанному в подписи под ответом и договоримся о времени консультации.
Время создания: 14 Июля 2011 06:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: