ОПУХОЛИ СПИННОГО МОЗГА
№493655 опухоли спинного мозга
Олег Муж., 48 лет. Украина Конотоп
15.08.2011 17:36
Здравствуйте, подскажите, обязательно делать операцию при таком диагнозе? Мне 48 лет, тянет левую ногу
Межпозвоночные диски с признаками дегидратации и различной степенью снижения высоты.
Дорзальные протрузии м/п дисков:
L4-L5 --0,37см медиально с акцентом влево с/м канал 0,8х1,3 см
L3-L4 -грыжа 0,58 см,медиально с акцентом вправо и частичной компрессией с.м корешка с/.м канала 0,7х1,5
L2-L3- грыжа 0,6см, фораминально влево с комрессией см корешка, с/м канал 0,7х1,5см
на уровне L1 позвонка интрадурально, плотно прилежа к конусу спинного мозга и смещая его вправо, опрелеляется дополнительное образование с четким ровным контуром, размером - 2,8Х2,1см. Структура образования однородная, МРсигнал гиперинтенсивный в обоих режимах исследования (Т2ВИ изоинтенсивен ликвору),
Заключение МР - признаки интрадурального, экстрамедуллярного объемного образования на уровне L1позвонка (липома конуса спинного мозга?) осложненного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Снимок на сайте http://i001.radikal.ru/1108/04/2939be5b8f60.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если были попытки лечить консервативно, и лечение результатов не принесло, то желательно.
Время создания: 15 Августа 2011 22:28
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Безусловно следует рассмотреть возможность оперативного вмешательства.
Время создания: 15 Августа 2011 23:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление липомы.
Время создания: 16 Августа 2011 06:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте оперативное лечение.
Время создания: 14 Декабря 2019 15:58