БОЛИ В ШЕЕ, ДАВЛЕНИЕ, ТАХИКАРДИЯ

№516331 Боли в шее, давление, тахикардия
Максим Муж., 24 лет. Чернигов
Доброго времени суток!

У меня на протяжении нескольких лет периодически поднимается давление до 150/95 (при нормальном для меня 134/78) и держится несколько дней-неделю, затем проходит и месяц-два может все быть в порядке. При этом наблюдается повышенный пульс - до 90 ударов в минуту в спокойном состоянии(при нормальных - 72-74).

В связи с этим я несколько раз начинал обследования у специалистов. Но поняв что от терапевтов правды не добиться в наших гос. мед-учреждениях(два раза сделали общий анализ крови - результаты - вроде два разных человека сдавало..) - начал выборочно посещать специалистов в частых клиниках. Недавно прошел обследование у кардиолога: кардиограмма, УЗИ сердца, тест под нагрузкой (хотелось узнать можно ли мне спортом заниматься - на велотренажере меня разогнали до 192 ударов в минуту ), общий анализ крови.. - и по всему этому я оказался полностью здоров - даже как сказал кардиолог - нахожусь в хорошей физической форме. Далее сделал узи почек/брюшной полости - здесь тоже не нашли никаких патологий.

На приеме у кардиолога всплыл один факт - меня на протяжении двух лет мучают шейные боли.. В начале я думал что болит голова в затылочной части(предполагал что очень чувствителен к давлению - повышения которого начались примерно в это же время) - но потом нащупал область на шеи откуда исходит боль - она просто находится в верхней части шеи и иррадиирует в затылочную область. С такой болью я просыпаюсь стабильно хотя бы раз в неделю.. иногда бывает очень сильная - приходится пол дня лежать не вставать. Если спать без подушки - боли бывают намного реже.. Массаж от нее не помогает, немножко лучше становится если лежа подержать голову на весу в разных положениях.

И вот кардиолог сказал что возможная причина давления - это запущенный остеохондроз шейного отдела. Посоветовал заняться вплотную шеей. Хотелось бы узнать к какому специалисту обратится чтобы исследовать это дело(подсказали что к невропатологу - поэтому пишу в этот форум чтобы уточнить) и какие процедуры/анализы нужно пройти?

Большое спасибо,
Максим
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, и со снимками уже к врачу. Так же можно заглянуть и к мануальному терапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно будет именно МРТ-исследование ШОП.